Поиск

festival

banner diktant

Материалы

«Современные методы и технологии профилактики наркомании в системе образования»

  01120831 14 декабря в Ингушском государственном университете прошла научно-практическая конференция «Современные методы и технологии профилактики наркомании в системе образования».  Организаторами конференции выступили воспитательная и научная часть ИнгГУ.
Открыла конференцию проректор по воспитательной части Раиса Булгучева. От имени руководства она поприветствовала всех участников конференции, пожелала всем плодотворной работы и интересных дискуссий.

В пленарной части выступили ряд сторонних специалистов, которые в своих выступлениях поделились опытом работы и определили основные направления современной профилактики наркомании: оперуполномоченный ОВД по РИ, майор полиции Адам Тумгоев,  главный врач-нарколог республики Джамбулат Ваделов, заведующая лабораторией республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Ирина Тимурзиева, а также ученые и специалисты, изучающие и исследующие проблемы профилактики наркомании.

Кроме того, в ходе пленарного заседания прозвучали доклады и выступления студентов различных факультетов университета, в том числе медицинского, исторического и агроинженерного, затрагивающие различные аспекты проблемы наркотизации молодого поколения. Интерес вызвал доклад Хавы Тамбиевой студентки 3-го курса медицинского факультета о новой форме наркомании, сопроводив своё выступление фильмом в котором, на примерах реальных событий, отражен ужасающий эффект аптечного препарата «лирика». Продолжила тему аптечной наркомании студентка 4 курса Алиса Котиева, которая в своем докладе об относительно новом виде наркомании представила основные виды препаратов, которые чаще всего применяют не по назначению. В завершении своего выступления студентка привела статистику распространенности наркомании у нас в республике за прошлый год: «В Ингушетии в прошлом году на учете стояло 289 лиц с диагнозом «наркомания». По информации регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РИ на 100 тысяч населения приходится в среднем 63 наркомана, что в 6 раз меньше, чем в центральной полосе (России)» – рассказала Алиса Котиева.

Менее распространенными, но более опасные синтетические наркотики они также стали предметом для обсуждения на конференции. Зарифа Тимурзиева рассказала об разновидностях синтетического наркотика - «Соли».  Звучит безобидно, но на деле вовсе не так. Распространители продают «Соль» в виде подкормки для комнатных растений, либо в качестве морской соли для ванн. Благодаря подобной хитрости эти опасные вещества проникают на свободный рынок и губят миллионы жизней – рассказал присутствующим в своем докладе Зарифа Тимурзиева.

Завершая встречу, гости, и студенты в свободном формате обсудили проблемы распространения наркомании среди подростков и методы борьбы с наркопреступностью в России.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация