Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Новости короткой строкой

8678678  В России сохранится бесплатное высшее образование – Путин
Президент России Владимир Путин заявил, что в России сохранится бесплатное высшее образование, сообщает РИА Новости.
Об этом глава государства заявил в ходе встречи с сотрудниками Тверского вагоностроительного завода 10 января текущего года. 
«Бесплатное образование, безусловно, сохранится», - сказал Путин, отвечая на вопрос о высшем образовании в России. 

В 2018 году продолжатся исследования качества образования в высшей школе – Кравцов

В 2018 году продолжатся исследования качества образования в высшей школе, сообщил заместитель министра образования и науки России – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в интервью «Российской газете». 

Он отметил, что рейтинги дают определенное представление о вузах, но они опираются на формальные, внешние показатели. 

«Я считаю, что надо смотреть на качество подготовки студентов – с какими знаниями они приходят и что умеют на выходе из вуза. К сожалению, сегодня существует большой разрыв между требованиями работодателей и теми знаниями, которые дают вузы», - сказал Кравцов. 

Глава Рособрнадзора напомнил, что проводилась апробацию добровольного квалификационного экзамена для выпускников московских вузов, в том числе по специальностям дизайнер одежды, инженер-технолог, инженер-химик, инженер-эколог, материаловед. 

«Апробация подтвердила, что проблема несоответствия навыков выпускников требованиям работодателей есть и она весьма значительна», - сообщил Кравцов. 

Правительство России внесло изменения в порядок разработки и утверждения ФГОС

11 января 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в порядке разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов, сообщается на сайте правительства России. 

Документ внесен Министерством образования и науки России. 

Постановление вносит изменения в правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений. Так, устанавливается, что пояснительная записка к разработанным проектам ФГОС общего образования и вносимых в них изменений должна содержать научное обоснование необходимости разработки соответствующего проекта. В проекте должна быть оценка соответствия содержащихся в нём требований к результатам освоения и структуре основных общеобразовательных программ приоритетам научно-технологического развития России и плану реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

В проведении независимой экспертизы проектов ФГОС и вносимых в них изменений будут участвовать Российская академия наук и Российская академия образования. 

В сообщении отмечается, что указом президента России №676 «О внесении изменений в Положение о Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и в состав этого Совета, утверждённые Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 2014 года №249» предусмотрено создание советов по профессиональным квалификациям по видам профессиональной деятельности и наделение их полномочиями в том числе по проведению экспертизы ФГОС профессионального образования.

Подписанным постановлением утверждено, что для проведения такой экспертизы проекты ФГОС профессионального образования и проекты вносимых в них изменений до направления в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям будут направляться на экспертизу в советы по профессиональным квалификациям по соответствующим видам профессиональной деятельности.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация