Научно-методический семинар ИСИ ИнгГУ

IMAG1118Институт социальных исследований Ингушского государственного университета 6 мая 2015 года провел научно-методический семинар «Аккинцы в Дарьяле и Армхинском ущелье: деконструкция исторического мифа».

Руководитель семинара:

Сампиев Исрапил Магометович – д.полит.н., профессор, зав. кафедрой социологии и политологии, директор Института социальных исследований Ингушского государственного университета;

Цель семинара - анализ мифа о прародине аккинцев в Дарьяле и Арамхинском ущелье. Актуальность постановки проблемы обусловлена гносеологически (необходимость проверки исторической объективности и фактической достоверности данного утверждения) и практически (научный анализ вопроса важен, поскольку он служит базисом для этноисторических и этнополитических мифов, фальсификаций ингушской этнической истории, как на страницах изданий, так и особенно в сети интернет).

В семинаре приняли участие:

Аккиева Светлана Исмаиловна – д.и.н., профессор, Г.Н.С. института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН, г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика (заочно, рецензия);

Ибрагимов Магомед-Расул Абдуллаевич – к.и.н., доцент, Г.Н.С. Института истории, этнографии и археологии ДНЦ РАН. (г.Махачкала, Республика Дагестан) (заочно, рецензия)

Танкиев Абукар Хожалиевич – д.филос.н., профессор, зав. кафедрой философии ИнгГУ (заочно, рецензия);

Ахриев АлиханМагометович – к.и.н., ст. преподаватель Ингушского Исламского Университета имени Хаматхана-Хаджи Барзиева (рецензия);

Газиков Берснако Джабраилович – краевед, архивист (рецензия)

Бузуртанов Руслан Хожахметович – юрист, краевед (заочно, рецензия)

Мальсагова Тамара Мусаевна – к.и.н., доцент ИнгГУ;

Мальсагов Адам Алаудинович– историк-архивист, директор научной библиотеки ИнгГУ;

Абиров Магомет Султанович – к.социол.н, доцент кафедры социологии и политологии Ингушского государственного университета, г. Магас, Республика Ингушетия

Албогачиев Азамат Ахметович – к.полит.н., доцент кафедры социологии и политологии Ингушского государственного университета, г. Магас, Республика Ингушетия;

Картоев Магомед Мусаевич - историк, директор Архивной службы Республики Ингушетия;

Гайтукиев Магомед Ахметович – к.полит.н., ст.преподаватель кафедры философии ИнгГУ;

Гадиев Умалат Бесланович – археолог, зам. директора ГКУ «Археологический центр имени Е.И. Крупнова» Республики Ингушетия;

Патиев Алихан Якубович - сотрудник Научно-исследовательского сектора ИнгГУ

Базоркина Хава Багаудиновна - сотрудник Научно-исследовательского сектора ИнгГУ;

Дударов Анзор Якубович – историк, магистрант ИнгГУ;

Хаматханова Мадина Макшариповна – соискатель кафедры социологии и политологии.

В результате дискуссии подавляющее большинство участников семинара пришли к выводу, что конструкт «Аккинцы в Дарьяле и Арамхинском ущелье» - образец паранаучности и ему не место в научном кавказоведении. Предлагается историкам использовать материалы семинара для опровержения выстроенного на базе этого конструкта ряда исторических и этнополитических мифов, а также в качестве учебно-методического пособия при чтении курсов истории Ингушетии и Северного Кавказа.

АККИНЦЫ В ДАРЬЯЛЕ И АРМХИНСКОМ УЩЕЛЬЕ: ДЕКОНСТРУКЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО МИФА

РЕЦЕНЗИЯ НА СТАТЬЮ "АККИНЦЫ В ДАРЬЯЛЕ И АРМХИНСКОМ УЩЕЛЬЕ: ДЕКОНСТРУКЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО МИФА"

Отзыв от Ибрагимова М-Р.А.

Отзыв от Акиевой С.И.

Отзыв от Арутюнова С.А.