Послы 14 арабских государств посетили Ингушский госуниверситет

3Делегация послов из арабских стран вместе с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым посетили Ингушский государственный университет. В рамках знакомства с потенциалом главного ВУЗа Ингушетии, послам из Марокко, Алжира, Джибути, Палестины, Судана, Бахрейна, Сомали, Ирака, Туниса, Катара, Йемена и Иордании, дипломатическому поверенному из Египта и представителю Лиги арабских государств провели экскурсию по главному корпусу университета, рассказали о научных и образовательных достижениях, а также ознакомили с разработками Инжинирингового центра ИнгГУ.

Гостей заинтересовала научная лаборатория, где ведутся исследования по разработке модифицированных сорбиционных материалов. Здесь же были продемонстрированы модельные системы ликвидации разливов нефти с поверхности воды и очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов с использованием сорбентов, полученного на установке УСТРГ, а также сорбентов из местного растительного сырья, полученных на базе ИЦ.

Гости из арабских стран высоко оценили потенциал и перспективы сотрудничества с университетом, обсудили с ректором Арсамаком Мартазановым возможности прохождения учёбы для студентов из своих стран в ИнгГУ.