Противодействие наркомании, экстремизму и терроризму в ИнгГУ

0819DFB042C172B4966E565A2C2608FBD3C2F3B37C64759263pimgpsh fullsize distrОдни из негативных явлений в молодёжной среде современного общества это терроризм и экстремизм – такую точку зрения высказал оперуполномоченный по ОВД УНК МВД РИ майор полиции Адам Тумгоев, открывая очередную встречу студентов ИнгГУ с комиссиями по антитеррористической деятельности и по противодействию незаконному обороту наркотических средств при администрации г.Магас. «Если мы не будем искоренять экстремистскую идеологию, то будем получать очередных террористов. Молодежь, как правило, более подвержена влиянию, а стало быть всегда находится в группе риска» - сказал он.
Заместитель начальника управления по делам религии при Главе Ингушетии Исса Манкиев в свою очередь высказался, что подобное явление среди молодежи следствие слабого духовного воспитания и недостаточного внимания к интересам подрастающего поколения.

«Вырасти достойными представителями своего народа- вот главная задача сегодняшней молодежи. А для этого нужно приложить массу усилий - хорошая учеба, правильное воспитание и моральные ценности. И конечно, важно оградить молодежь от негативного влияния и опрометчивых поступков. Наша республика как единый организм, и если болезнь поражает хотя бы один палец, то страдает все тело» - в свою очередь подытожил он.

О вреде воздействия наркотиков на организм и пагубные последствия после их применения рассказал присутствующим главный нарколог республики Джамбулат Ваделов: «Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему. У того, кто постоянно употребляет наркотики, постепенно снижается чувствительность к ним. Через некоторое время для достижения желаемого эффекта обычных доз им уже не хватает. Жертва наркомании вынуждена увеличить дозу, что в конечном счете приводит к различным последствиям, и самые частые из них - летальный исход» - рассказал он, обозначив главные причины возникновения наркомании – неблагоприятные условия жизни, отсутствие возможности само реализоваться, стрессы, пагубное влияние маргинальных слоёв населения.

В ходе мероприятия спикеры общались со студентами в формате диалога. Студент I-го курса юридического факультета Адам Долгиев поделился своими соображениями касательно тем обсуждения: «Я большую часть времени провожу на парах, в университете молодежь загружена и им не до баловства. После занятий я активно занимаюсь спортом, увлекаюсь дзюдо. С ребятами с курса часто собираемся вместе и ходим в ближайший от дома ФОК. Мы нация с высокими идеалами и моральными ценностями, которые наши предки пронесли через века, мы религиозны, и употреблять или даже пробовать наркотические препараты не соответствует образу настоящего ингуша» - подчеркнул Адам.

Основными выводами встречи стали мнения участников о необходимости придания всеобщего характера противодействия идеологии терроризма, а также усиление степени информационного противодействия его идеологии. Профилактика, беседы, лекции- все это действенные меры, но если и каждый молодой человек не проявит силу воли и не воздвигнет для негативного воздействия внутренний барьер, то все меры, окажутся бесполезными.