Уроки борьбы с деструктивными процессами обсудили на встрече с студентами

IMG 6108 16 11 17 06 11  Как не попасться на уловки экстремистов и террористов обсуждали в рамках встречи со студентами ИнгГУ секретаря Совета безопасности Ахмеда Дзейтова, начальника Управления по делам религии Али Котикова и заместителем руководителя аппарата по антитеррористической комиссии республики Магомедом Оздоевым. На очередной встрече с правоохранителями были детально обсуждены методы и способы вербовки молодежи в ряды незаконных банд формирований. Одним из ярких примеров стал случай нападения террористами на пост ДПС в с.п. Яндаре, в результате, которого погиб один сотрудник правопорядка.
«Поводом сегодняшней встречи с вами стало недавнее нападение на пост в с.п. Яндаре участниками НВФ. Подобные случаи служат сигналом для усиления профилактической работы в том, числе и среди молодежи. Рассказать о том, на какие хитрости и гнусности идут террористы, чтобы сбить с толку ребят, посредством недостоверных информационных вбросов в сеть интернет и мессенджеры» - в своем вступительном слове сказал Секретарь Совета Безопасности Ахмед Дзейтов. «Если вы свидетель готовящегося преступления и не сообщаете об этом в соответствующие органы, в уголовном кодексе есть статья 190 УК РФ, которой предусматривается наказание за недонесение об известных готовящихся или совершенных преступлениях»- отметил докладчик.

Один из правовых принципов: не знание закона не освобождает от ответственности. Что подразумевается под этим, и как сами того не ведая, молодые люди нарушают законы, стало темой для обсуждения студентов с представителем аппарата АТК Магомедом Оздоевым. Он рассказал, как работает комиссия по адаптации тех, кто по несчастью попал под влияние вербовщиков и оказался в рядах НВФ, какие есть результаты и как на практике помогает данная комиссия вернуть тех, кто казалось бы, уже потерян.

«Адаптационная комиссия помогает молодым людям не только вернуться к своей семье, и избавиться от преследований со стороны вербовщиков, но и восстановиться на учебе, и устроиться на работу. Сложней всего вернуть тех, кто уже перешагнул границу Сирии, ведь их лишают документов, а выехать из страны без них практически невозможно. Тем не менее, говоря о положительной динамике, на практике комиссии есть много случаев, когда посте адаптации молодые люди находили себя в различных сферах».

В свою очередь, руководитель Управления по делам религии республики, Али Котиков рассказал присутствующим какую ответственность несет верующий человек за подобные неправоправные и не оправданные ни в каких убеждениях и религии деяния.

Обращаясь к студентам, гости мероприятия в своих выступлениях попытались предостеречь студентов от домыслов и слухов без знания ситуации. Пытаясь донести мысль, что обманывая самих себя, они могут стать легкой жертвой вербовки. Жить, развиваться, и не вредить другим - главные заповеди, которые приводят выступающие. По завершении выступления студенты из зала задавали интересующие их вопросы касательно общественно-политической обстановки и жизни республики.