Международная акция "Географический диктант" прошла в Ингушском государственном университете

DSC 0359  26 ноября 2017 г. Ингушский государственный университет снова стал площадкой для проведения Международной акции «Географический диктант». Акция проходила в корпусе ИнгГУ по адресу: г. Магас, проспект И.Б. Зязикова, 7. Принять участие в акции могли все желающие, независимо от возраста, образования и сферы деятельности. Площадка была рассчитана на 120 посадочных мест и доступна для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Однако участников оказалось значительно больше, из-за чего использовались дополнительная аудитория, на 75 мест.

В итоге в написании географического диктанта в стенах Ингушского государственного университета приняли участие около 200 человека.  Аудитория желающих принять участие в написании диктанта, как и в прошлом году, была очень разнообразной: Председатель Народного Собрания Зелемхан Евлоев, Заместитель председателя Правительства Хусен Зурабов, Мэр города Магас Беслан Цечоев, представители Совета Тейпов, члены РГО, представители казачества республики, студенты, школьники, преподаватели,  жители республики.

Диктант состоял из 30 вопросов на которые было отведено 45 минут. Они были условно разделены на три блока:

1. Географические понятия
  2. Географическая карта
  3. Географические образы

Начался диктант с вступительных речей, как организаторов, так и гостей университета, с видеопрезентации о городах России, о редких видах биофауны, флоры, а также с инструктажа по заполнению бланков.

Открывая встречу, Председатель Ингушского регионального отделения Русского географического общества Джамбулат Оздоев поприветсвовал присутствующих и рассказал о широком смысле географии как жизненного пространства: «Географический диктант – это акция, которая проходит по инициативе Президента РФ, Председателя Попечительского Совета РГО В.В. Путина. На IV съезде РГО, который состоялся в 2014 году  он сказал, что реализация обсуждавшийся идеи по проведению всероссийского  географического диктанта повысит у людей интерес не только к географии, но и к своему отечеству в самом широком смысле этого слова.  Сегодня под словом география мы понимаем, что это не только учебная дисциплина , вопросы географии - это вопросы жизненного пространства - это границы, внутри которых проходят и диктанты и спортивные мероприятия и строятся предприятия растет экономика и тд.» - сказал он.

В выступлении Председателя Народного Собрания республики Зялемхана Евлоева отметил : «Сегодня в 25 странах мира проводится географический диктант и скорее всего в них будут представлены вопросы и о наши объектах культурного наследия. Перед нами тоже стоит сегодня задача –это  сохранение горной нашей Ингушетии, сохранение памятников культурного наследия – это уникальные памятники средневековой ингушской архитектуры. Ну, а участникам я желаю удачи! Думаю, что мы с вами на все поставленные вопросы ответим хорошо» - подытожил свое выступление спикер парламента.

В виде разминки перед основным заданием была проведена небольшая географическая викторина, победителям которой были вручены подарки.

Отметим, одной из главных задач мероприятия РГО состояло в получении объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры, а также исследование мотивации различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей гражданина своей страны.

Справка: Впервые Географический диктант состоялся по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года. В акции приняли участие более 70 тысяч человек. Через год, в 2016-м, диктант написали более 185 тысяч жителей в России. Географические знания можно было проверить очно, на площадках диктанта, и онлайн – на сайте проекта.