Кафедра «История» приняла участие в Всероссийской научной видеоконференции

IMG 0585  1 декабря 2017 г. между Ингушским Государственным университетом, Таганрогским Институтом им. А.П. Чехова, Магнитогорским Государственным Техническим университетом имени Г.И. Носова, Волгоградским Государственным Социально-педагогическим университетом и Новороссийским филиалом ФГОБУ ВО «Финансового университета при Правительстве Российской Федерации» состоялась всероссийская научная видеоконференция на тему: «По праву памяти: «Герои» белого и красного движения в 1917 году».

Со словами приветствия перед молодыми учеными, собравшимися у экранов проекторов и мониторов выступил координатор проекта - Кринко Е.Ф. - доктор исторических наук, директор ИСЭГИ ЮНЦ РАН.
Модераторами со стороны Ингушского Государственного университета являлись сотрудники кафедры «Истории» Матиев Т.Х., Долгиева М.Б., Арапханова Л.Я., Яндиева Т.У., Катиева М.Н., Дзуматова З.Р. В конференции выступили студенты, магистранты и аспиранты Ингушского Государственного университета специальности «История». Были представлены следующие доклады: «Ингушетия в условиях политических событий 1917 г. в России», докладчик - Чахкиев Али Умарович - аспирант ИнгГУ, научный руководитель: ст. преподаватель Т.У. Яндиева; «Ингушский полк кавказской туземной конной дивизии в политических событиях 1917 г.», докладчик - Гасарова Мадина Аслановна - студентка IV курса, научный руководитель: ст. преподаватель М.Н. Катиева; «Роль ингушских лидеров в революционных событиях 1917 г.», докладчик - Гапурхаев Тимур Мухарбекович - магистрант ИнгГУ, научный руководитель: ст. преподаватель З.Р. Дзуматова; «Гражданская война в Ингушетии», докладчик - Цечоева Макка Алиевна - студентка IV курса, научный руководитель: к.и.н., профессор М.Б. Долгиева

После каждого доклада шло обсуждение и задавались вопросы, высказывались разные точки зрения на те или иные проблемы революционных событий 1917 года. С комментариями выступили: и.о. зав. кафедрой «История» Т.Х. Матиев, доцент кафедры Л.Я. Арапханова, профессор кафедры М.Б. Долгиева
Особый интерес у участников вызвали доклады: «Иван Михайлович м…: донское казачество в революции 1917 г. и гражданской войне» аспиранта РГЭУ (РИНХ) Мерзлякова Михаила Петровича; «Н.И. Махно и движение «зелёных» в гражданской войне» Прозорова Александра Анатольевича, магистранта кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования ВГСПУ; «Роль ингушских лидеров в революционных событиях 1917 г.» магистранта 2 курса Гапурхаева Тимура Мухарбековича; «Ингушетия в условиях политических событий 1917 г.» аспиранта ИнгГУ Чахкиева Али Умаровича.
Подводя итоги встречи, д.и.н., профессор Кринко Евгений Федорович, директор ИСЭГИ ЮНЦ РАН, поблагодарил всех участников видеоконференции за качественную организацию встречи, состоявшийся полезный разговор, заинтересованный обмен опытом и мнениями, а также рост внимания самих студентов к проблемам исторического прошлого России.