Подведены итоги II этапа регионального конкурса молодых авторов «Золотое перо».

DSC 0586  В Ингушском государственном  университете подвели итоги I-II этапов регионального конкурса молодых авторов и чтецов «Золотое перо». Из 70 участников на второй этап было отобрано более 50-ти студентов вузов и сузов.
Организатором мероприятия выступили студенты физико-математического факультета.

Конкурс проходит в три этапа; предварительные два этапа -  это прослушивание по двум направлениям: авторская часть, где участники конкурса презентуют стихи собственного сочинения, и конкурс чтецов где участники читают стихи как ингушских, так и  советских и российских авторов.

В качестве жюри были приглашены поэтессы республики  Айшат Мальсагова, Зарета Ахильгова. Из 50-ти участников до финала дошли около 36-ти молодых поэтов.

При проведении мероприятия участвовал профессорско-преподавательский состав  Ингушского государственного университета в лице профессора Кульбужева Магомеда Аббасовича, профессора Матиева Магомет-Башира Адамовича, профессора Мартазановой Ханифы Магамедовны, доцента Галаевой Лемки Хамидовны, доцента Евлоевой Азы Мухтаровны, старшего преподавателя Бековой Мадины Руслановны.

Заключительный III этап конкурса пройдет 25 декабря 2017 года в Главном корпусе ИнгГУ. Работы участников - авторов будут опубликованы ведущем журнале республики «Литературная Ингушетия».

Также, при поддержке ректора университета, профессора Арсамака Мартазанова, будет выпущен специальный сборник стихов участников-победителей конкурса.

Из числа участников поэтического конкурса «Золотое перо» будет сформирован поэтический клуб, целью которого станет пропаганда ингушской национальной культуры, поиск молодых, талантливых поэтов и писателей,  для дальнейшего продвижения их творческого потенциала, организация  встреч с творческой интеллигенцией.