DSC 0880Роль и место современного ВУЗа в системе противодействия распространению экстремизма обсудили в Ингушском госуниверситете. Круглый стол, организованный проректором по воспитательной части Раисы Булгучевой стал итоговым в уходящем году. В рамках данного мероприятия были обсуждены ряд актуальных тем, в числе которых «Психологические аспекты противодействия экстремизму в молодежной среде: общие понятия и представления об экстремистской группе», «Деятельность психолога и педагога по выявлению признаков склонности к экстремистскому поведению», а также «Меры психолого-педагогической профилактики экстремистских проявлений среди подростков и молодежи».

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника отдела аппарата АТК Совета безопасности Саварбек Куркиев, к.ю.н., доцент, декан юридического факультета Мовлат-Гирей Дзагиев, к.п.н., ст. преп. кафедры психологии Марета Дзейтова.
Напомним, что ранее, 20.12.17 г. в Ингушском госуниверситете прошла научно-практическая конференция на тему «Социально-правовые аспекты противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде». В организационный комитет вошли: проректор по воспитательной и социальной работе ИнгГУ Раиса Булгучева, декан юридического факультета Мовлат-Гирей Дзагиев, доцент Малика Гулиева. В научно-практической конференции приняли участие представители Совета безопасности в лице Секретаря Совбеза Ахмеда Дзейтова, заместителя руководителя аппарата АТК Совета безопасности Магомед Оздоев, заместитель начальника отдела аппарата АТК Совета безопасности Саварбек Куркиев и известный богослов Ахмед Танкиев.
Встреча проходила в формате активного диалога между студентами и гостями, где обсуждались причины вхождения молодых людей в НВФ, методы и результат действий адаптационной комиссии аппарата АТК РИ, а также о недопустимости интолерантных проявлений с точки зрения религии и национальных ингушских ценностей.