Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Студенческая конференция «Актуальные проблемы химии, экологии и сохранения биоразнообразия».

DSC 024112 октября 2013 года в корпусе №3состоялась очередная ежегодная IV научно-практическая конференция студентов химико-биологического факультета ИнгГУ «Актуальные проблемы химии, экологии и сохранения биоразнообразия»

Цель конференции – подведение итогов НИРС за 2013 год.

В работе приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты ХБФ.

На пленарной части конференции выступили с приветственным словом и с докладом   на тему «Перспективы развития естественных наук в Ингушском государственном университете» - декан ХБФ, профессор Точиев Туган Юнусович и д.б.н., профессор кафедры «Биология» Плиева Айшет Магомедовна, тема выступления «Влияние паразитов на онкологические заболевания».

Секционная работа велась по 2 секциям «Химия» и «Биология». Для участия в секциях было заявлено 18 работ, 10 по биологии и 8 по химии. Практически все доклады явились результатами собственных научных исследований авторов, сопровождались презентациями, данными статистических обработок. В ходе работы состоялась интересная дискуссия по обсуждению представленного материала.

С учетом всех критериев оценки научных работ, при апробации, комиссией были отмечены дипломами следующие доклады участников, как соответствующие требованиям, предъявляемым к научно-исследовательской работе, и рекомендованы для публикаций в научных изданиях:

Секция «Биология»

Диплом Iстепени

Бекова Залина Магомедовна – студентка 5 курса ХБФ, тема доклада - «Экологические особенности трематодофауны Республики Ингушетия»

Диплом II степени

Мочукиева Мадина Хаджимуратовна – студентка 5 курса ХБФ, тема доклада - «Экологические особенности нематодофауны Республики Ингушетия»

Диплом III степени

Мальсагова Хатима Мухаметовна – студентка 5 курса ХБФ, тема доклада - «Некоторые особенности экологии и биологии Пиона тонколистного в условиях Республики Ингушетия»

Секция «Химия»

Диплом I степени

Тангиева Диба Батыровна – студентка 5 курса ХБФ, тема доклада - «Применение углеродосодержащих веществ для ликвидации разливов нефти»

Диплом II степени

Арчакова Хади Амерхановна – студентка 5 курса ХБФ, тема доклада - «Синтез сорбентов из кукурузных отходов для очистки сточных вод от нефти»

Диплом III степени

Султыгова Айшет Казбековна– студентка 5 курса ХБФ, тема доклада - «Биодеградируемые полимеры»

По результатам заседания секции, комиссия пришла к выводу о необходимости следующих предложений:

  1. В связи с ухудшением современного состояния экологических условий в РИ и необходимостью развития биоэкологических исследований, считаем обоснованным создание на ХБФ нового направления Экология;
  2. Целесообразно создать учебно-производственную лабораторию экологического мониторинга природной среды и изучению биологического разнообразия Республики Ингушетия.
  3. Продолжать и развивать научно-исследовательскую деятельность в области охраны окружающей среды, исследования биоразнообразия. Уделить особое внимание загрязнению атмосферного воздуха.

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация