Поиск

festival

banner diktant

Материалы

«Вечер памяти» в Актовом зале ИнгГУ.

DSC 0407Сегодня в актовом зале ИнгГУ состоялся творческий вечер памяти, посвященный 70-летней годовщине депортации ингушского народа. Вечер стал кульминацией мероприятий, которые были проведены в Ингушском государственном университете в преддверии трагических событий 1944 года.

Мероприятие было организовано студенческим самоуправлением, творческими коллективами и студентами ИнгГУ.

Программа вечера состояла из произведений классиков ингушской литературы по теме выселения 23 февраля 1944 года в Казахстан и Киргизию, исполнения национальных ингушских мелодий, игры на народных инструментах, а также театральной постановки.

С первого же номера мероприятия - исполнения песни Раи Евлоевой на стихи Бириханова Магомеда «Дагадоаг1ий шоана тахан вей халкъ-мехках даьккха ди»  студентками исторического и финансово-экономического факультетов ШанхоевойХавой и ГаздиевойМиланой - зрители окунулись  в атмосферу тех печальных событий.

Вокально-инструментальная группа университета сыграла известную песню группы «Лоам» на слова Осмиева Хамзата «Даймохк дагаухар сона».

Окончательно эмоции  переселенцев, подвергшихся депортации зрителям передали студенты филологического факультета в своей театральной постановке, аллегорическое описание на тему сохранения национального духа ингушского народа несмотря на все трудности, выпавшие на его долю.

Зрители, приглашенные гости отметили важность проведения таких мероприятий и выразили слова благодарности и восхищения творческими талантами студентов нашего ВУЗа.

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация