Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Научная конференция: «Тема депортации в ингушской литературе»

IMG 4372На филологическом факультете Ингушского государственного университета 20 февраля прошла научная конференция: «Тема депортации в литературе», посвященная 70-летию депортации ингушского народа в феврале 1944 года.

Конференция состояла из трех частей: «Даьй-мохк дагаухар сона» (воспоминания очевидцев); тема депортации в русской и ингушской литературах (научные доклады); практическая часть – чтение стихов.

Профессор кафедры ингушской литературы и фольклора Дахкильгов И.А. поделился своими воспоминаниями о трагических днях депортации, отметил необходимость связи времен – прошлого и настоящего. Молодое поколение должно перенять эстафету у старшего поколения, ибо личная память формирует совесть человека, как историческая память имеет непосредственное отношение к нравственному составляющему общества.

С основным докладом, посвященным теме депортации в литературе, выступила доцент Мартазанова Х.М., которая отметила, что эта тема нашла отражение как в русской, так и национальных литературах, создано немало произведений, отличающихся широким жанровым диапазоном. Авторы создали художественный мир со своим пространством и временем, со своей системой ценностей, со своими нормами поведения.

В заключении Ханифа Магомедовна сделала вывод о том, что высшая форма человеческой трагедии, связанная с потерей Родины и угрозой насильственной смерти родного народа нашла художественное осмысление в лучших произведениях русских и национальных писателей, обогатив наш исторический опыт, наполнив понятие «трагедия» новым содержанием.

О том, что трагедия депортации нашла отражение в жанре илли, рассказал в своем выступлении Матиев М.А., доцент кафедры ингушской литературы и фольклора.

Выступления Евлоевой А.М., доцента кафедры ингушской литературы и фольклора, Горчхановой Т.Х., старшего преподавателя кафедры русской и зарубежной литературы; аспирантов ИнгГУ Льяновой М.Б., Добриевой З.Р., Арапхановой Х.Р., Кузьговой Л.Х., Чемурзиевой З.А., магистранта Махлоевой Р.Я.; студентов Муружевой Л., Часыговой М., Нальгиевой С., Зязиковой Л, Хадзиевой Х., Кодзоевой Э.,Тумгоевой Ф., Евлоевой З. и т.д. были посвящены художественному осмыслению проблемы трагического в ингушской и русской литературах.

С заключительным словом выступил декан филологического факультета Кульбужев М.А., который отметил, что проблема исторической памяти отражена как в творчестве старшего поколения, пережившего трагические события февраля 1944 года, так и в поэзии, прозе, драматургии ингушских писателей, осмысливающих проблему трагического не сколько через осознание собственного опыта, сколько через прапамять и творческую интуицию.

Также он поблагодарил участников и организаторов конференции: кафедру ингушской литературы и фольклора, кафедру русской и зарубежной литературы.

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация