В ИнгГУ прошла региональная студенческая конференция «Конституциализм и правовое развитие: итоги, перспективы», посвященная 20-летию Конституции Республики Ингушетия.

1Сегодня, 26 февраля 2014 года на юридическом факультете Ингушского Государственного Университета была проведена конференция, посвященная 20-летию Конституции  Республики Ингушетия.

Цель конференции: рассмотрение проблем конституционного развития РИ, повышение роли Основного закона в решении задач политического и социально-экономического развития республики, укрепление законности и правопорядка.

Для участия в конференции были приглашены студенты всех форм обучения.

В работе Конференции приняли участие гости: депутаты Народного собрания РИ Амриева М.С., Толдиев А.Б., представители Конституционного Суда РИ Ведзижев М.К., Накастхоев З.Х., Муталиев И.Х., Дамчиев И.А., помощник Прокурора РИ Котиева 3., студенты вузов региона и др.

По итогам конференции были выработаны следующие предложения:

1. Обратиться в Народное Собрание Республики Ингушетия с предложением пересмотра избирательной системы выборов в органы местного самоуправления с заменой пропорциональной системы на смешанную.

2. Обратиться в Народное Собрание РИ с предложением пересмотра ч. 2 ст. 73, а именно о повышении возрастного ценза депутатов представительных органов до 28 лет.

3. Обратиться в Правительство Республики Ингушетия с предложением о принятии мер по надлежащей охране объектов культурного наследия ингушского народа (историко-архитектурных памятников) и разработке программы по обучению специалистов-реставраторов. Вывести гражданские объекты из исторически охраняемой зоны.

4. Создать раздел ингушского языка и литературы в комплексе с историей, культурой и обычаями ингушского народа на официальных сайтах Ингушетии (с возможностью изменения языка на ингушский, русский или английский).

5. Исключить или внести изменения в ч. 1 ст. 9 Закона РИ «О государственных языках Республики Ингушетия» в следующей редакции: «Граждане на территории РИ имеют право свободного выбора языка воспитания и обучения. Обучение детей родному языку является правом родителей».

6. Внести изменения в п. 3 ст. 15 Закона РИ «О государственных языках Республики Ингушетия», исключив из нее слово «паспорта».

7. Исключить ч. 3 ст. 17 Закона РИ «О государственных языках Республики Ингушетия», которая гласит: «Судебные документы вручаются гражданам, участвующим в судебном разбирательстве, в переводе на родном языке».