В ИнгГУ прошёл Круглый стол по проблемам профилактики экстремизма.

DSC 0805  27 февраля 2014 года в корпусе № 3Е Ингушского государственного университета, состоялся Круглый стол на тему «Толерантность-ответ экстремизму», организованный воспитательной частью ИнгГУ в рамках плановой работы на 2014 год.
     Цель Круглого стола – формирование у студенческой молодёжи межнациональной и межконфессиональной толерантности, а так же негативного отношения к проявлениям экстремизма.

В мероприятии приняли участие начальник отдела по национальной политике и взаимодействия с гражданским обществом Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ Харсиев Магомед Даудович, заместитель начальника полиции по общественной безопасности МВД по РИ Султыгов Амир Ахмедович, уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Джамбулат Эдалгиреевич, член общественной палаты РИ Цуров Аюп Хидрисович, заместитель муфтия РИ Нальгиев Алихан Илезович, к.ф.н. Гайтукиев Магомед Ахметович, к.и.н., профессор Мужахоева Эльза Джунидовна и советник пограничного управления Попов Юрий Иванович.
     На обсуждение были вынесены следующие вопросы:
• о факторах, способствующих росту экстремистских настроений в молодежной среде на современном этапе и как следствие превалирование негативных настроений в указанной среде, что приводит к нагнетанию межнациональной и межконфессиональной розни;
• о мерах противодействия идеологии экстремизма и терроризма, принимаемых по предотвращению вовлечения молодежи в антиконституционную деятельность и координации усилий всех ветвей власти в указанном направлении;
• определение и правильность понимания в молодежной среде понятий - «экстремизм», «экстремистская организация» с учётом контекста Федеральных законов по противодействию экстремистской и террористической деятельности;
• о мерах профилактики и предупреждения распространения экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде, а также на её воспитание в духе межнациональной и межконфессиональной толерантности.
     По итогам Круглого стола была принята Резолюция. С текстом Резолюции можно ознакомиться здесь.