Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Международный интерактивный проект «Развитие межкультурной компетенции и коммуникации молодёжи в русско-немецком языковом пространстве».

   В рамках сотрудничества между Ингушским государственным университетом и ЮФУ, студенты филологического факультета специальности «Немецкий язык и литература» с 2013 года принимают активное участие в Международном интерактивном проекте «Mit Deutsch durch die Welt – Multikulturelle Förderung der Jugend» ("Развитие межкультурной компетенции и межкультурной коммуникации молодежи в русско-немецком языковом пространстве"). Организаторами вышеуказанного мероприятия являются университет ЮФУ и Международная ассоциация преподавателей немецкого языка «Лорелея». В рамках данного проекта в клубе немецкого языка NDW 31 марта 2014 г. состоялась видеоконференция, инициатором которой была Светлана Ефимовна Колоскова-Биятенко - автор и научный руководитель проекта, профессор-консультант общефакультетской кафедры немецкого языка ЮФУ.

   Впервые встреча на проекте проходила в режиме видеоконференции, соединившей сразу несколько стран и учебных заведений – Ингушский государственный университет (кафедра немецкого языка), университет г. Потсдама, ЮФУ (кафедра теории и практики немецкого языка, кафедра немецкой филологии, общефакультетская кафедра немецкого языка), Северо-Осетинский государственный университет. В качестве экспертов видеоконференции выступили профессор Лампрехт из Университета Потсдам, Германия, и профессор Ди Карвалью из г. Жуис-ди-Фора, Бразилия.
   В первой части видеоконференции участники обсудили текущие вопросы реализации проекта, преподавание теории и практики перевода и сопутствующих дисциплин в вузах-участниках проекта, опыт ЮФУ в сотрудничестве с вузами Германии, подчеркнули актуальность тематики проекта и отличную организацию со стороны научного руководителя проекта. В заключительной части видеоконференции участники договорились продолжить сотрудничество в рамках проекта «Mit Deutsch durch die Welt», активизировать участие в нем студентов, привлекать новых заинтересованных партнеров.
   На трехчасовой конференции обсуждались актуальность тем выбранных для эссе, научные работы студентов и переводы, представленные на сайте проекта. А также продемонстрирована культурная программа вузов-участников, где наши студенты приняли активное участие.
Работы наших студентов на проекте представлены во всех четырех номинациях. Особый интерес вызвали стихи собственного сочинения Танзилы Долгиевой, как было отмечено профессором Потсдамского университета Р.-Р. Лампрехтом, и переводы произведений. Они были выполнены на высоком профессиональном уровне, отметил в очередной раз г. ди Карвалью, известный бразильский переводчик и руководитель по внешним связям Международного союза преподавателей немецкого языка.
  Общение с профессионалами такого уровня и высокая оценка научной и творческой деятельности студентов Ингушского государственного университета вызвало огромный интерес и желание дальнейшего сотрудничества.
  Участники также выразили искреннюю благодарность всем службам Южного федерального университета и вузов-участников, оказавшим содействие в организации видеоконференции.
Фотографии, размещенные экспертом, проф. Джеральдо ди Корвалью, на своей странице в социальной сети Facebook.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация