Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Обзор прошедшей в ИнгГУ Финансовой олимпиады среди студентов.

  117 апреля в корпусе экономического факультета Ингушского государственного университета состоялась Финансовая олимпиада студентов 3-4 курсов направления «Финансы и кредит».
   Кафедрой ежегодно проводится олимпиада в целях выявления наиболее подготовленных студентов в сфере финансовой аналитики.
   В качестве гостей и в составе жюри конкурса были приглашены ведущие специалисты финансово-кредитной сферы РИ:
Хадзиев Р.М. – зам. министра экономического развития РИ;
Арчаков А.А. – Управляющий Отделением Сбербанка России по РИ;
Дзаитов М.М. – зам руководителя Контрольно-счетной палаты РИ;
Мальсагов А.А. – руководитель Отдела межбюджетных отношений Министерства финансов РИ;
Шадыжев Т.Б. – зам. управляющего ОСБ по РИ;
Чахкиев И.М. – специалист отдела межбюджетных отношений Минфина РИ

   Также в составе жюри от Университета были представлены: проректор ИнгГУ по информационно-методической работе, кандидат политических наук. Албогачиев А.А., декан финансово-экономического факультета, к.э.н. Кодзоев М.У., зав. кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» к.э.н. Бекботова Л.А., зав. кафедрой «Финансы и кредит» Цурова Л.А.
   С начала семестра на факультете среди студентов направления «Финансы и кредит» проводились отборочные туры, в результате которых в финал вышли 18 участников – студенты 3-го и 4-го курсов.
   Финальный конкурс Финансовой олимпиады состоял из трех туров:
1-ый тур – домашнее задание – презентация доклада на тему «Мое видение развития сегмента экономики и финансов Ингушетии». Сегмент предлагается студентом, например, банковский продукт или услуга, малый бизнес, оптимизация финансовых расчетов и т.д.
2 тур – индивидуальное решение задач, взвешенных по баллам, на предмет оценки финансовых активов, методов начисления кредита и вкладов, оценки временных денежных потоков, оценки инфляционных ожиданий и др (в течение 45 мин)
3 тур – командная игра «Оценка баланса и инвестиционного проекта». Студенты демонстрируют умение работать в коллективе: 3 команды по 6 человек готовят аналитический отчет о состоянии бизнеса на основе оценки финансовой отчетности; определяют величину возможного привлечения заемного финансирования и разрабатывают проект привлечения инвестиций (в течение 30 мин).
   Задание предполагает расчет финансовых коэффициентов и показателей для каждого игрока разных по сложности и, соответственно, по баллам. Капитан команды распределяет задания для каждого игрока. Но у члена команды есть возможность увеличить свой рейтинг, дополнительно рассчитав показатель, не указанный в задании.
   Капитаны команд выбирали по жребию задание. В результате 2-ая команда (капитан Дакиева С. А.-К., ст. 3-го курса ФК) проводила анализ финансовой отчетности на основе финансовых коэффициентов (отечественная практика); 1-ой команде (капитан Балаева А. М.-С., ст. 3-го курса ФК) достался экспресс-анализ отчетности (зарубежная практика); 3-я команда (капитан Цороева Х.А., ст. 4-го курса ФК) разрабатывала финансовый план инвестиционного проекта привлечения инвестиций.
   По итогам олимпиады наибольшее количество баллов набрали следующие студенты:
Цороева Х.А., студентка 4-го курса специальности «Финансы и кредит» – 1-ое место;
Дзаурова М.М., студентка 3-го курса направления подготовки «Финансы и кредит» – 2-ое место;
Медов М.М., студент 4-го курса специальности «Финансы и кредит» – 3-ое место.
   Победители Финансовой олимпиады были награждены почетными грамотами и кубками.
   Кроме того члены жюри отметили выступление следующих студентов: Дакиева С. А-.К., Балаева А., М.-С., Ялхароева М.Х., Цороева М.И., Медова М.М., Точиева М. А. и поблагодарили всех участников и организаторов за возможность оценить способности и приобретенные навыки студентов финансово-экономического факультета.
   Зам. управляющего ОСБ по РИ Шадыжев Т.Б. отметил, что целью его визита было присмотреть кадры для работы в отделе выдачи кредитов. Содержание же 3-го тура – оценка баланса – позволило ему непосредственно увидеть потенциального работника в деле. Его слова: «Это именно то, что нужно!», – было наиболее емкой оценкой проведенного мероприятия и результатов конкурса.
   Гостями были высказаны пожелания тесного сотрудничества и заинтересованность в проведения на базе ИнгГУ ускоренных курсов по подготовке банковских работников в вопросах анализа финансовой отчетности.
   Организаторы мероприятия – декан ФЭФ Кодзоев М.У., зав. кафедрой «Финансы и кредит» Цурова Л.А.- поблагодарили гостей за внимание, оказанное студентам, оценку их усилий, поздравили победителей и всех участников Олимпиады.
   Коллектив кафедры «Финансы и кредит» в лице организационного комитета подготовки Олимпиады – к.э.н., доц. Яндиевой М.С., к.э.н., доц. Оздоевой З.Х., к.э.н. ст. преп. Инаркиевой М.С., к.э.н. ст. преп. Таршхоевой М.М., к.э.н., доц. Мальсагова Р.М., ст. преп. Чилиевой З.Х. и зав. кафедрой Цурова Л.А. – благодарит руководство Университета за помощь и поддержку в подготовке профессионалов в области финансов и кредита.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация