Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Обзор прошедшей международной научной конференции «Россия как империя: pro et contra (о перспективах реализации «имперского» проекта в современной России)»

  баннер конференция В рамках мероприятий посвящённых 20-летию ИнгГУ, с 26 по 29 мая 2014 года, в Магасе (ЛОК «Армхи») прошла организованная Ингушским государственным университетом научная конференция «Россия как империя: pro et contra (о перспективах реализации «имперского» проекта в современной России)»

   Конференция открылась 26 мая пленарным заседанием, на котором с приветственным словом к участникам обратился ректор Ингушского государственного университета А. Мартазанов. В своем кратком выступлении он обозначил основные аспекты вынесенной на обсуждение имперской проблематики, подчеркнул ее чрезвычайную сложность и призвал собравшихся ученых и писателей к объективности и взвешенности суждений.

  Пленарное заседание продолжилось докладом петербургского писателя и мыслителя А. Мелихова «Империи: глобальные и локальные». Докладчик подчеркнул, что одна из главных целей имперской государственности состоит в преодолении этнического эгоизма. По мнению Мелихова, империя должна стремиться не к милитаристским экспансиям, но прежде всего к грандиозным достижениям научного и культурного характера, способным вызвать гордость как ее граждан, так и всего мира – либеральная же доктрина, согласно которой Россия должна стать «нормальной европейской страной», обнаружила свою несостоятельность.

   В докладе доктора политических наук, профессора А. Вартумяна «Социальный капитал современной России как основа устойчивого социального и политического порядка» речь шла о том, что главным критерием оценки любого государственного образования является уровень комфортности существования его граждан. Докладчик выявил взаимосвязь между социальным капиталом и уровнем социального развития общества. Подчеркнув, что в современной России социальный капитал находится на низком уровне, Вартумян отметил, что необходимо ориентироваться на ту модель империи, которая способна обеспечивать динамичное развитие социального капитала.

  Пленарное заседание завершилось кратким выступлением петербургского прозаика П. Крусанова, указавшего, что главным условием успешного существования империи являются сверхзадачи, реализация которых всякий раз требует максимального напряжения.
После небольшого перерыва началось заседание секции 1, открывшееся докладом доктора филологических наук, профессора А. Большева «Либеральный дискурс в свете филологического анализа». Докладчик рассмотрел основные особенности дискурса современной российской либерально-демократической оппозиции, используя два вида филологического анализа – модусный и психобиографический. Применив аналитический инструментарий, Большев показал, что либеральный дискурс настроен на модус мелодрамы и носит конфронтационно-невротический характер.

   Кандидат филологический наук, доцент А. Петров в своем докладе «Споры о российской государственности в ленинградском андеграунде» рассказал о том, как различные аспекты имперской проблематики трактовались представителями ленинградской неофициальной культуры 1950 – 1970-х годов. Особое внимание докладчик уделил деятельности литературной группы «Горожане», которые пытались совместить либеральные ценности с почвенническими идеалами. Петров также напомнил о том, что имперские мотивы играли важную роль в поэтическом творчестве И. Бродского.

   Кандидат филологических наук М. Яндиева посвятила свой доклад «Дела и песни Джамалдина Яндиева, «очарованного тираном»» анализу архивных материалов, связанных с творческой деятельностью ингушских писателей, которые в советские годы были искренне преданы коммунистическим идеалам, но в 1944 году разделили трагическую судьбу народа Ингушетии. Воспроизведенные в докладе уникальные документы – прежде всего доносительские заявления, протоколы заседаний писательского союза, посвященные «врагам народа» -- ярко раскрывают атмосферу сталинской эпохи.

   В докладе кандидата исторических наук, доцента М. Шаймердиновой «Казахстан в декабре 1986 г. «Желтоксановцы» в борьбе против имперских решений» речь шла о подавлении протестных выступлений казахской молодежи в декабре 1986 года, вызванных поспешным назначением на пост руководителя республики номенклатурного чиновника, который никогда не был жителем Казахстана. По мнению докладчицы, ситуация, возникшая в Казахстане в период распада СССР, являет собой яркий пример издержек имперской политики, из которого сегодня необходимо извлечь опыт.

   Доклад доктора исторических наук, профессора С. Аккиевой «Этнические и общегражданские аспекты национальной политики в республиках Северного Кавказа и «имперский» проект России» был посвящен анализу ситуации, сложившейся в Кабардино-Балкарии. С точки зрения докладчицы, большую опасность для нормального существования кавказских республик представляет этноцентризм. «Парад суверенитетов», спровоцированный непродуманной политикой федерального центра в 1990-е годы, обернулся натиском этнократии, в результате чего общегражданским ценностям был нанесен огромный ущерб.

   Доктор политических наук, профессор И. Сампиев посвятил свой доклад «От «гражданской нации» к имперскому проекту: перспективы федерализма в России» детальному анализу тех опасностей, которыми чревата реализация имперских доктрин. По мнению докладчика, перспективы реанимации в России имперской государственности туманны и сомнительны, поскольку мировая история фактически не знает примеров восстановления распавшихся империй. Сампиев подчеркнул, что имперский проект может показаться привлекательным, пока он существует на бумаге, но его воплощение в жизнь грозит обернуться целым рядом серьезных проблем и издержек.

   Дискуссия участников научной конференции продолжалась и в кулуарах, где обсуждались различные аспекты имперской проблематики и характерный для нынешней России все возрастающий интерес к ней.

  Как и рассчитывали организаторы конференции, обсуждение перспектив реализации имперского проекта в России носило всецело дискуссионный характер. В вопросе о том, насколько органичен имперский формат для современной России, мнения участников мероприятия разделились. Сторонники империи доказывали, что имперская государственность поможет многонациональной стране преодолеть опасности, связанные с этноцентризмом, и ссылались на то обстоятельство, что самые славные периоды российской истории связаны именно с реализацией имперского начала. Противники империи напоминали о том, что «имперский дурман» (А. Солженицын) нередко оборачивался для России многомиллионными человеческими жертвами и расцветом тоталитаризма. Однако дискуссия, при всей ее остроте, носила плодотворный характер. Всех участников конференции объединяло стремление глубоко и всесторонне проанализировать природу имперской государственности, рассмотреть различные типы империй, осмыслить как позитивный, так и негативный опыт, которым в этом плане располагает Россия.

  Участники конференции отметили, что Ингушский государственный университет провёл большую организационную работу и предоставил замечательную площадку для актуальной, конструктивной и плодотворной работы, прошедшей в свободной и творческой атмосфере.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация