Команда ИнгГУ, представляющая Республику Ингушетия стала победителем в межрегиональной интеллектуальной игре, организованной Международным Комитетом Красного Креста.

IMG 9746 150 лет назад была принята первая Женевская конвенция «Об улучшении участи раненных и больных воюющих армий на поле боя». В честь этого знаменательного события 19 мая в г. Грозный Международный Комитет Красного Креста (МККК) организовал и провел межрегиональную интеллектуальную игру "Знакомьтесь: Красный Крест" при поддержке Национальной библиотеки Чеченской Республики и при участии Чеченского отделения Российского Красного Креста (ЧоРКК). Для участия в данном мероприятии были заявлены сборные команды Республики Ингушетия, Чеченской республики и Республики Дагестан.

В связи с этим, представителем Ингушского отделения Российского Красного Креста Зелимханом Местоевым было направлено обращение на имя Ректора Ингушского государственного университета профессора А.М. Мартазанова с просьбой создать команду для участия в предстоящем конкурсе из числа студентов юридического факультета.Так, в команду от Ингушетии вошли студенты второго и первого курсов юридического факультета ИнгГУ Долгиев Руслан, Зангиев Илез, Гамурзиев Магомед, Евлоева Хава, Оздоева Ася, Чахкиева Зухра и Досхоева Раиса.

К участию в игре были приглашены три команды по шесть человек в каждой. Игра состояла из нескольких раундов: конкурс "Приветствие", командная игра на знание истории МККК, МГП и Российского Красного Креста, конкурс капитанов и вопросы на приз директора Национальной библиотеки.
    Все команды продемонстрировали отличные знания в области международного гуманитарного права. Однако, достойными победителями стали студенты Ингушского государственного университета. Члены жюри были восхищены качественными ответами нашей команды в ходе всей игры, учитывая что представлены только 1 и 2 курс, в то время, когда другие команды были составлены из выпускников и студентов старших курсов. Приятное удивление и глубокие впечатления на жюри оказали красивая игра в конкурсе «Приветствие», в котором ингушская команда сделала небольшую постановку спектакля, инсценировав один день из жизни Анри Дюнана во время битвы при Сольферино и представив авторское тематическое стихотворение.

Команде из Республики Ингушетия был вручен кубок и диплом за первое место. Также, всем участникам игры были вручены ценные призы. Кроме того, организаторы мероприятия устроили участникам интересную экскурсию по столице Чечни.

Поздравляем команду Ингушского государственного университета с победой и желаем дальнейших успехов и еще более ярких побед!