Научная конференция о переселении горцев в XIX веке прошла в Анкаре.

2014-10-06В Турции в Анкаре, 27 сентября 2014 года состоялась международная научная конференция, организованная Фондом кавказских исследований, культуры и солидарности (КАФДАВ), посвященная 150 - летию  переселения горцев в Османскую империю  по теме «Черкесы / Адыги в 150-ю годовщину выселения Черкесов /Адыгов из Родины».

В работе конференции приняли участие ученые из Турции, Иордании, Болгарии и северокавказских регионов России (Ингушетия, Адыгея, Дагестан,  Северная Осетия, Карачаево - Черкессия).

Республику Ингушетия на этом научном форуме представляла кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Ингушского государственного университета, ведущий научный сотрудник истории ИНГНИИ им. Ч.Э.Ахриева Марем Белановна Долгиева, с докладом на тему: «Переселение ингушей в Турцию в XIX веке».

По окончании работы конференции были проведены конструктивные встречи, в ходе которых обсуждались важные для развития науки в целом вопросы (проведение совместных научных мероприятий, обмен опытом, публикации статей и т.д.).