Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Обзор III Международной научно-теоретической конференциии "Гуманитарные и социально-политические проблемы модернизации Кавказа"

    DSC 038216-19 октября 2014 года в г.Магас состоялась III Международная научно-теоретическая конференция «Гуманитарные и социально-политические проблемы модернизации Кавказа», посвященная 20-летию Ингушского государственного университета и 10-летию кафедры социологии и политологии ИнгГУ.
   Среди основных проблем, вынесенных на обсуждение, были следующие: гуманитарные проблемы Кавказского макрорегиона, гуманистические идеи и ценности в традициях, фольклоре и литературе кавказских народов, модернизация и этнокультурное возрождение; традиционная культура, языки и ценности кавказских народов в условиях глобализации; проблемы межнациональных и межстрановых отношений в регионе на современном этапе; место и учет интересов кавказских народов в геостратегии и национальной политике региональных государств и международных организаций, перспективы и альтернативы развития региона.

   На конференцию было принято 25 докладов авторов, представлявших города Москву, Алматы, Астана, Санкт-Петербург, Махачкалу, Пятигорск, Нальчик, Грозный и Магас.
   Открывая конференцию, к гостям обратился Ректор Ингушского государственного университета, доктор филологических наук, профессор  Мартазанов Арсамак Магомедович, который поприветствовал гостей и пожелал конференции плодотворной работы.
   Также с приветствием выступил Главный федеральный инспектор по Республике Ингушетия Смирнов Виталий Викторович. Он отметил важность поднимаемых проблем и выразил уверенность в том, что конференция пройдет на высоком научном уровне. Пожелав участникам конференции творческой атмосферы, он подчеркнул важность активизации научных и гуманитарных связей.   
В пленарном заседании прозвучало несколько докладов.
   Кандидат исторических наук, профессор из г. Алматы, Республика Казахстан Шаймерденова Мендыганым Жамалбековна  посвятила свой доклад теме «Память во имя будущей жизни: о репрессированных народах в Казахстане». В докладе отражены основные моменты современного состояния диаспор репрессированных народов в Казахстане, их демографические и этнокультурные характеристики. Докладчик подчеркнул, что в Казахстане бережно относятся к памяти всех жертв репрессий, рассказала о мероприятиях, проводимых Ассамблеей народа Казахстана в памятные даты для репрессированных народов: ингушей, карачаевцев, балкарцев, чеченцев, турок-месхетинцев, курдов, немцев и других. М.Ж. Шаймерденова отметила тот факт, что и эти мероприятия, и вся национальная политика в Республике Казахстан проходят под эгидой Президента страны и лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева.
   Доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой философии, истории и права Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, Кучуков Магомед Мусаевич выступил с докладом «Ренессанс  этничности: истоки и цивилизационные особенности». Докладчик подробно проанализировал цивилизационные истоки этнической деструктивности. Исследование материалов европейской цивилизационной матрицы приводит к выводу, что в традиционном обществе этнические различия не были актуальны. В качестве предпосылки национально-этнических конфликтов стали революционные изменения Нового времени. Глобализация и социальные трансформации конца 20 века вновь актуализировали этносоциальную и этнополитическую активность в различных регионах, и эти процессы получили название «Ренессанса этничности». 
  Доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии и политологии Ингушского государственного университета Сампиев Исрапил Магометович посвятил свой доклад государственной национальной политике России на современном этапе и возможности ее оптимизации с учетом этнических интересов населяющих ее народов. В докладе рассматриваются явления, препятствующие пути к декларируемой цели национальной государственной политики - сохранение межнационального согласия, предотвращение потенциальных и регулирование реальных этноконфликтов, содействие укреплению гражданской идентичности, формирование общероссийского патриотизма. По мнению ученого, выявление и учет интересов российских народов позволил бы снизить этноконфликтный потенциал межэтнических отношений, оптимизировать национальную государственную политику. В докладе сделан вывод о том, что в основе национальной политики должны быть общие для всех этносов интересы – равноправие, сохранение этнической самобытности, языка и культуры, справедливость в соучастии во власти, самореализация в бизнесе и т.п. При этом в отношении каждого этноса должны быть учтены также и специфичные этнические интересы. Самое главное, чтобы этническая и гражданская идентичность населения не противопоставлялись, а взаимно дополняли друг друга.
Весьма интересными были и выступления в секционных заседаниях.
   Кандидат исторических наук, профессор РАЕ, старший научный сотрудник отдела новой и новейшей истории Дагестана Института истории, этнографии  и археологии ДНЦ РАН, г. Махачкала Халилова Амина Сергеевна выступила  с докладом «Дагестанцы в среде славянского населения традиционно русских регионов юга России в 1980-2010 годы: инвариантность общественного мнения». В своем выступлении она отметила, что в современный период в исторической науке все большее значение приобретают исследования связанные с вопросами адаптации, социализации и  интеграции не славянских народов России в среде русского населения, особенно на территории Северного Кавказа. Во многом это связано с тем, что большинство ранее написанных трудов носит обобщающий или обзорный характер, и зачастую, не рассматривает факты дружбы народов, взаимопомощи, активного сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности населения региона. Это привело к возрастанию ак-туальности и научная значимость исследований, освещающих вопросы инте-ракции народов. В докладе в рамках освещения взаимодействия выходцев из Дагестана и славянского населения традиционно русских регионов юга России: Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев  в 1980-2000 годы, на основе авторских полевых материалов и данных социологического опроса рассматривается инвариантное по отношению к общественному мнению видение рассматриваемых проблем глазами местных жителей.
  Доктор исторических наук, профессор, Г.Н.С. Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН, г. Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика Аккиева Светлана Исмаиловна посвятила свое выступление роли университета в социально-экономическом и этнокультурном развитии региона.
   Доктор историчеких наук, профессор, ведущий научный сотрудник Центра по подготовке «Всемирной истории» Институат Всеобщей истории РАН, г. Москва, Муртузалиев Сергей Ибрагимович в своем докладе «Этнические факторы и этнокультурные процессы на Северном Кавказе в отечественной историографии» убедительно показывает, что российская историография по этническим проблемам и этнокультурным процессам на Северном Кавказе весьма обширна. В докладе обозначены некоторые аспекты в изучении этих проблем. Докладчик приходит к выводу, что идентификационные процессы имеют свою специфику, требующие особого отношения к национальной составляющей региона и отдельных республик, т.к. культурное пространство Северного Кавказа сегментировано.
    Яндиева Марьям Джамалдиновна, кандидат филологических наук, выступила с докладом «Ингушская "народная проза" времени безмолвия: историко - содержательный аспект тестов о сталинской депортации».
  В обсуждении докладов активное участие приняли Минкаилов Эльбрус – кандидат филологических наук, доцент Чеченского государственного университета; Хусиханов Ахмед Мусаевич – профессор, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы Ингушского госудасртвенного университета, г. Магас, Мальсагов Адам Алаудинович – историк, г. Москва.
Были обсуждены также несколько стендовых докладов.
    Так, кандидат исторических наук Лысенко Юлия Михайловна – научный сотрудник  Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, г. Махачкала, в докладе «История изучения  языков народов Дагестана  в 20-40-е гг. ХХ в.: опыт, особенности» рассмотрела научно-исследовательская и научно-практическая деятельность российских ученых-филологов в Дагестане в 20-40-е гг. ХХ в. В докладе обобщены   сведения, имеющиеся в исторической литературе, обозначены работы ученых, опубликованные или подготовленные ими в рассматриваемый период. Показана значимость лингвистических исследований, расширены имеющиеся сведения об ученых,  более подробно показано значение исследовательской работы в Дагестане, приведены биографические характеристики исследователей. Отмечено значение научно-исследовательских организаций   Ленинграда, Москвы, Ростова-на-Дону в изучении языков Дагестана.
  Доклад «Научное изучение Кавказа: всесторонний подход исследователей xix столетия» предоставлен кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником отдела Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Ибрагимовой Заремой Хасановной. В докладе отмечается, что послевоенное всестороннее научное изучение кавказского региона весьма актуально. За годы длительных боевых действий на территории Чеченской Республики научных экспедиций почти не было, исследования  проводились редко. В XIX столетии ситуация складывалась аналогично. На материалах статьи современным ученым есть чему поучиться у своих предшественников. Самоотверженность, смелость, энтузиазм ученых той эпохи производят неизгладимое впечатление. Новизна темы заключается в том, что впервые в рамках одного узкого исследования соединены разные дисциплины (история, биология, геология, география), описывающие свой ракурс сложившейся ситуации на Кавказе. Новым является сюжет по закладке природоохранных начал в регионе. В статье дается подробное описание работы западно-европейских и российских ученых на Кавказе, выделяются и характеризуются отдельные наиболее значимые персоналии ученого мира.
  В докладе кандидата социологических наук, доцента кафедры социологии и политологии Ингушского государственного университета Абирова Магомета Султановича «Российский менталитет как важный фактор разрешения  гуманитарных и социально-политических проблем модернизации Кавказа» рассматриваются вопросы социокультурной специфики России, которая наиболее полно выражается в понятии «российский менталитет»  или «российский национальный характер». Показано, что гуманитарные и социально-политические проблемы модернизации Кавказа не возможно без устранения социально-экономического неравенства народов продуманной эффективной национальной политики, которая реально обеспечит межнациональные и межконфессиональные согласия, что является важным условием повышения уровня жизни населения страны, а значит только таким образом, возможно, осуществить гуманитарные и социально-политические проблемы модернизации Кавказа.
   В заключительном пленарном заседании участники III Международной научно-теоретической конференции «Гуманитарные и социально-политические проблемы модернизации Кавказа отметили, что обсуждение проблем социально-политической ситуации в Кавказском макрорегионе, со-хранения гуманистических ценности в традициях, фольклоре и литературе кавказских народов в условиях глобализации; состояния межнациональных отношений в регионе на современном этапе; места Кавказа и кавказских народов в глобальных и геополитических процессах, перспектив и альтернативы развития региона проходило в свободной, творческой и дружеской обстановке, и выразили благодарность Ингушскому государственному университету за проведенный на высоком научно-теоетическом и организационном уровне научный форум.
  Участники Международной конференции приняли Меморандум и предложили Оргкомитету конференции направить его в органы федеральной и региональной власти, политические партии, общественные движения, СМИ для использования в практической деятельности, а также разместить на своих информационных ресурсах текст Меморандума.

Меморандум III Международной научно-теоретической конференции «Гуманитарные и социально-политические проблемы модернизации Кавказа» "

  

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация