Отчет о факультетской научно-практической конференции.

IMG-20141113-WA002813 ноября 2014 года, на историческом факультете прошла научно-практическая конференция «Благодаря мужеству и силе нации», посвященная событиям осени 92 года. Мероприятие было организованно студентами второго курса исторического факультета под руководством профессора Мужехоевой Эльзы Джунитовны.

В качестве гостей были приглашены: редактор газеты «Сердало», Патиев Якуб Султанович; старший научный сотрудник НИИ им. Чаха Ахриева Сагов Руслан Закриевич; старший научный сотрудник НИИ им. Чаха Ахриева Хамхоев Борис Магомет-Гиреевич, а также сотрудники  исторического факультета.

С вступительным словом к аудитории обратился заведующий кафедрой Истории России, профессор Кодзоев Магомед Асламбекович, выразив благодарность организаторам мероприятия за подготовку  и проведение мероприятия.

С докладами выступили:

1. Бекова Шафиат - «Колыбель ингушского народа»;

2. Баркинхоева Мадина - «Образование ингушских сел»;

3. Гелисханов Рамазан - «Депортация ингушского народа»;

4.Тамбиева Хади - «Трагические события осени 92 года»;

5. Гагиев Рамазан - «Ингушетия сегодня».

С воспоминаниями о событиях осени 92 года выступили ряд свидетелей тех событий. Студентами были прочитаны поэтические произведения, посвящённые трагическим событиям ноября 1992 года, в частности:  «Говорят, забудь»; «Геноцид»;  «Куртат»; «Никуда отсюда не уеду»; «Войскам России»; «Матери»; « Владикавказ»; «Ингушетия».

Также, участником мероприятия были продемонстрированы  видеоматериалы:  « Геноцид ингушей 1992 года»; «Депортация ингушей»; « Ингушетия сегодня»; Фотоматериал « Старый Владикавказ».

Напомним, что в конце ноября с.г., в ИнгГУ планируется провести ряд мероприятий, посвящённых трагическим событиям 1992 года в Пригородном районе и г.Владикавказ.