Итоги проведения научного семинара «Оптимизация бюджетного регулирования»с участием магистрантов 1-го и 2 –го года обучения направления подготовки «Финансы и кредит»

фото 1 Одной из важнейших составляющих научно - исследовательской работы магистрантов, реализуемой в Ингушском государственном университете, являются научные семинары, целью которых является – выработка у магистрантов компетенций необходимых для научно- исследовательской деятельности.

В рамках программы научно- исследовательского семинара магистрантов и составленного учебно- тематического плана для магистрантов 1-2 курсов 27 ноября 2014 года на кафедре «Финансы и кредит» финансово-экономического факультета состоялся научный семинар в форме дискуссии, посвященный проблеме оптимизации бюджетного регулирования, в котором приняли участие руководитель магистерских программ, д.э.н. Тумгоев М.У. и преподаватели, ведущие научное руководство магистрантами: к.э.н., зав. кафедрой «Финансы и кредит» Цурова Л.А., к.э.н. Аушев М-Б. А-Х. , к.э.н. Яндиева М.С., к.э.н. Оздоева З.Х., магистранты 1-го и 2-го года обучения. Были рассмотрены вопросы, касающиеся механизма бюджетного регулирования, направленного на оптимизацию бюджетного процесса и выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, в том числе и Республики Ингушетия.

В процессе дискуссии был предложен и обсужден методический подход к совершенствованию механизма бюджетного регулирования, направленный на расширение бюджетных полномочий субъектов РФ при выравнивании уровня бюджетной обеспеченности территорий, сформулированы предложения по совершенствованию методов бюджетного регулирования в целях повышения уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ и, непосредственно, Республики Ингушетия.

Тема научного семинара вызвала большой интерес у всех участников дискуссии, где в процессе обсуждения магистранты пробовали правильно формулировать научные проблемы и теоретически обобщать, выдвигать, развивать и обосновывать свои гипотезы.