Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Заседание Совета ректоров вузов СКФО в ИнгГУ

DSC 0267Вчера, 16 декабря 2014 года, в конференц-зале Научной библиотеки ИнгГУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа. Тема заседания  - «Роль и судьба университетов в современной России и в мире» - была обусловлена новыми задачами, стоящими перед образовательным сообществом России в свете послания Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию и X-го заседания Российского Совета Ректоров.

 В преддверии заседания в малом конференц-зале прошёл расширенный Президиум Совета ректоров, под председательством Горбунова Александра Павловича, председателя Совета ректоров вузов СКФО, ректора ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет». В работе Президиума приняли участие Евкуров Ю.-Б.Б., Глава Республики Ингушетия, Кузнецов Лев Владимирович, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа, Ведерников Михаил Юрьевич, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. Со стороны гостей и присутствующих прозвучало много тёплых слов в адрес принимающей стороны, которые отметили высокий уровень проведения мероприятия и важность роли Совета ректоров вузов СКФО в жизни региона, актуальность обсуждаемых вопросов, а также основные направления деятельности университетов Северо-Кавказкого федерального округа. Гости поздравили коллектив Ингушского государственного университета с 20-летним юбилеем, отметив успешную образовательную и научную деятельность. Ректору университета был передан поздравительный адрес в связи с 20-летним юбилеем Ингушского госуниверситета от представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе  Меликова Сергея Алимовича.

 В ходе основного заседания Совета обсуждалась роль университетов в новых условиях, приоритетные пути развития высшего образования в России и на Северном Кавказе в частности;  важнейшие реформы, призванные поднять российское образование на новый уровень и улучшить качество профессиональной подготовки студентов и повысить конкурентоспособность российских университетов на мировой арене. С основным докладом на Совете выступил ректор ИнгГУ проф. Мартазанов Арсамак Магомедович.

В дальнейшем обсуждении приняли участие ректор Дагестанского государственного университета Рабаданов Муртазали Хулатаевич, ректор Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л. Хетагурова Созанов Валерий Гаврилович, ректор Северо-Кавказского федерального университета Левитская Алина  Афакоевна.

С подведением итогов выступил председатель Совета ректоров вузов СКФО Горбунов Александр Павлович, предложивший постановление заседания, в основу которого легли тезисы основного доклада.

 В конце заседания ректоры вузов произнесли много искренних и добрых слов в адрес Ингушского госуниверситета и поздравили коллектив университета с 20-летним юбилеем. 

Текст постановления можно посмотреть здесь   

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация