Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Трагическая дата в истории ингушского народа. Обзор студенческих мероприятий приуроченных к 23 февраля.

6938630Ежегодно в Ингушском государственном университете проходят ряд мероприятий, посвящённых памяти жертв одной из самых трагических дат в истории нашего народа – 23 февраля 1944 года. Особенные отзывы получили мероприятия прошлого года, проведённые в канун 70-летия депортации.

Нынешний год не явился исключением, и будем надеяться, что история преступных действий против народа сохранится в памяти будущих поколений.

В частности, студенты историко-юридического факультета провели памятное мероприятие в ходе которого  были представлены документальные хроники, слайд шоу с различными фотографиями известных картин, и документов из архива. Также в программу была включена небольшая постановка, в которой были отражены эпизоды этого времени; также был представлен фрагмент из фильма «Приказано забыть».

В свою очередь студенты филологического факультета провели «День памяти и скорби». Гостями мероприятия были писатели Шадиев Султан Арсамакович  и Тимурзиев Башир Газимагомедович, члены Союза писателей Российской Федерации и Республики Ингушетия.

Султан Арсамакович  в своем выступлении поведал о драматической судьбе народа, о трудностях, через которые пришлось пройти  каждому, кто в качестве был  «спецпереселенца» был выслан в Казахстан. Как подчеркнул Султан Арсамакович, пройдя через кромешный ад, ингуши остались верны своим истокам, духовным и нравственным, сохранили честь и достоинство, и вопреки всему вернулись на свою родину. 

Тимурзиев Башир Газимагомедович  также  рассказал о тяготах и лишениях, выпавших на долю репрессированных, прочитал свои стихи, в которых осмысливается тема депортации, ибо эта боль, как кровоточащая рана, до сих пор продолжает жить в его сердце.

На мероприятии выступили преподаватели, аспиранты и студенты. На встрече звучали стихи поэтов А.-Г. Угурчиева, Тимурзиева Б, Р. Дидиговой и др.  Каждый из выступающих студентов постиг драматическую судьбу своего народа через память  своих родителей.

В заключении, декан факультета Магамед  Аббасович  Кульбужев, поблагодарил гостей за участие в мероприятии, рассказал о своих личных  впечатлениях,  сохранившихся  в его детской памяти (родился он  в Казахстане, здесь же прошло и его детство). Магамед Аббасович, обращаясь к присутствующей молодежи, отметил, что память, как личная, так и историческая, должна жить в сердцах каждого из нас, независимо от возраста, ибо без знаний прошлого нет ни настоящего, ни тем более будущего.

   

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация