Презентация тома «Ингуши» - совместного проекта РАН и ИнгГУ – прошла в конференц-зале Научной библиотеки.

DSC 031118 марта 2014 г. в конференц-зале Научной библиотеки Ингушского государственного университета состоялась презентация книги «ИНГУШИ» – очередного тома академического издания, вышедшего в рамках научно-издательского проекта ИЭА РАН "Народы и культуры» (отв. ред.М.С.-Г.Албогачиева, А.М. Мартазанов, Л.Т. Соловьева).

Том является продуктом совместного проекта Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН и Ингушского государственного университета.

В презентации, которая прошла под председательством ректора ИнгГУ, доктора филологических наук, профессора Мартазанова Арсамака Магомедовича, приняли участие ведущие ученые России и Ингушетии: Тишков Валерий Александрович – академик РАН, доктор исторических наук, профессор, директор ИЭА РАН; Миссонова Людмила Ивановна – ответственный секретарь (куратор) серии «Народы и культуры» Института этнологии и антропологии РАН; Албогачиева Макка Султан-Гиреевна – к.и.н., старший научный сотрудник МАЭ им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Соловьева Любовь Тимофеевна – старший научный сотрудник отдела Кавказа Института этнологии и антропологии РАН, Махмудова Зоя Увайсовна – к.и.н., доцент кафедры этнологии Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Танкиев Абукар Хожалиевич – д.филос.н., профессор, заведующий кафедрой фи¬лософии ИнгГУ, и мн.др.

В монографии рассматриваются основные этапы этнической истории ингушей; взаимосвязь этнополитических, этнодемографических и этнокультурных изменений на протяжении ХХ–ХХI веков. Приводятся данные о развитии главных отраслей хозяйства (земледелие, скотоводство, пчеловодство, промыслы и ремесла, добыча соли, охота) и основных особенностях материальной культуры (поселение и жилище, домашний очаг, башенная архитектура, системы водоснабжения, тамги, национальная кухня, одежда и украшения, оружие). Представлены сведения о духовной культуре (религиозные верования, народная медицина, игры и развлечения, фольклор, календарная обрядность) и соционормативной сфере (семейный и общественный быт, этикетные нормы поведения в семье и в обществе, обычаи взаимопомощи, кровная месть и др.), о развитии профессиональной культуры (наука, искусство, музейное дело, и др.).

Выступающие отметили, что это первый энциклопедический труд, охватывающий максимальное количество элементов материальной и духовной культуры самого древнего народа Кавказа. В заключении участниками было поддержано предложение о работе над расширенным и дополненном издании, в основой которого будет книга «Ингуши» из серии «Народы и культуры».
Фоторепортаж с презентации: