Поиск

festival

banner diktant

Материалы

«245 лет вместе с Россией».

860A527220 марта 2015 года в  актовом зале Ингушского государственного университета состоялась научно-практическая конференция, посвященная 245-летию добровольного вхождения Ингушетии в состав России «Ингушетия – Россия: вместе сквозь века»

Наряду со студентами и преподавателями ИнгГУ в торжественном мероприятии приняли участие многочисленные гости. В работе конференции приняли участие Председатель Народного собрания – Парламента РИ М.М. Дикажев; директор Института этнологии и антропологии РАН, профессор В.А. Тишков, проректор по науке Ингушского государственного университета профессор З.Х. Султыгова; помощник министра по внешним связям, национальной политике, печати и средствам массовой информации Т.У. Яндиева, заместитель директора Археологического центра РИ имени Е. И. Крупнова У. Б. Гадиев, заведующий отделом этнологии Ингушского Научно-исследовательского института гуманитарных наук имени Ч. Ахриева  Б. М. Харсиев, старший научный сотрудник отдела этнологии ИнгНИИ ГН Р.З. Сагов и др.

Работа форума освещалась представителями печатных и электронных СМИ республики.  

Конференция начала свою работу с исполнения государственных гимнов Российской Федерации и Республики Ингушетия.

В приветственном слове к участникам и гостям конференции декан факультета  «Права, истории и  психологии»,  председатель Общественной палаты Республики Ингушетия, сопредседатель общероссийского народного фронта по Республике Ингушетия профессор М. О. Дзагиев подчеркнул важность  сегодняшнего мероприятия, значимость нынешней юбилейной даты в истории и современности как Ингушетии, так и всей России.

В своих выступлениях студенты – историки Х.Гулиев, Х. Забиева, З. Муцольгова, Ш. Бекова дали грамотный и аргументированный анализ различных аспектов вхождения Ингушетии в состав России, его предпосылок, итогов и последствий. Отдельные доклады были посвящены принятию ингушами российского подданства в марте 1770 г. (Х. Гулиев), историческим связям русского и ингушского народов в древности и средневековье как важнейшей предпосылке вхождения Ингушетии в состав России (З. Муцольгова), роли просвещения в процессах интеграции ингушей в Российское государство (Х.Забиева), участию ингушей во внешних войнах России в конце XIX-начале XX в. (Ш. Бекова). Участниками конференции был с удовлетворением отмечен высокий уровень подготовки докладов, свободное владение студентами историческим материалом, умение докладчиков увлечь аудиторию тематикой выступлений.

В своем приветственном слове, обращенном к участникам и гостям конференции сердечно председатель Народного собрания РИ М.М. Дикажев особо указал на важность высшего образования в деле дальнейшего развития Ингушетии как полноценного субъекта РФ.

Своими впечатлениями от конференции и пребывания на гостеприимной земле Ингушетии поделился почетный гость конференции профессор В.А. Тишков. В своем выступлении он особо подчеркнул необходимость сохранения уникального культурно-исторического наследия ингушского народа. В. М. Тишков указал на то, что история и культура Ингушетии – достояние всего человечества.

В дальнейших выступлениях - Б. М. Харсиева, У.Б. Гадиева, Т.У. Яндиевой, Л. Т. Агиевой - были затронуты различные аспекты истории и современности русско-ингушских связей.

Выступающие также выразили свою признательность хозяевам мероприятия  за высокий организационный уровень подготовки конференции и привлечение студенческой молодежи к юбилейным мероприятиям, проходящим в республике.

  

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация