Поиск

festival

banner diktant

Материалы

К 70-летию победы в Великой отечественной войне

DSC 05326 мая 2015 г. в актовом зале Ингушского Государственного Университета была проведена научно-практическая конференция «Ингушетия в Великой Отечественной войне: страницы подвига», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В организации и проведении конференции приняли участие студенты и преподаватели исторического направления Ингушского государственного университета.

Среди гостей были сотрудники Научно-исследовательского института гуманитарных наук им. Чаха Ахриева: заведующий отделом этнологии Б.М. Харсиев, ведущий научный сотрудник Р.З. Сагов, к. филос.н.  Л. Т. Агиева, к.и.н. П.Х. Акиева, старший научный сотрудник отдела ингушской истории А.-М. М. Дударов и др. В роли ведущих конференции выступили студентка V курса исторического факультета Д. Цокиева и студент IV курса И.Баркин. С приветственным словом к участникам и гостям конференции выступила проректор по научной работе ИнгГУ, профессор З.Х. Султыгова, которая подчеркнула важность и значимость проводимой конференции, особенность нынешнего мероприятия в преддверии  70-летнего юбилея Великой Победы.

С докладами на конференции выступили студенты-историки:

Бекова Шафиат, студентка III курса с докладом на тему: «Справедливость,  ждавшая полвека: ингуши – герои России»;

Доклад Муцольговой Зарины, студентки IV курса назывался «Оборона Малгобека как решающий момент битвы за Кавказ 1942-1943 гг.»;

Студент I курса Гулиев Хамзат выступил с докладом: «Ингушетия в работе советского тыла 1941-1945 гг.»;

Забиева Хади подготовила доклад: «Ингушская интеллигенция в годы войны»;

Мальсагова Хади, студентка II курса выступила с докладом: «Ингушское  духовенство в годы  ВОВ».

В своих докладах студенты-историки отметили участие ингушей в военных действиях на различных фронтах войны, их вклад в ход войны и деятельность в тылу.

Профессор кафедры истории Э.Д. Мужухоева выступила с докладом, посвященном истории формирования и боевому пути 255-го отдельного Чечено-ингушского кавалерийского полка в годы ВОВ».  Также на конференции были заслушаны доклады и выступления гостей конференции, в частности,  Р.З.Сагова, Б.М. Харсиева, А.М. Дударова, Л.Т. Агиевой, которые в своих выступлениях осветили различные аспекты Великой Отечественной войны и ее роли в судьбах Ингушетии и ингушского народа. С заключительным словом выступила старший преподаватель кафедры истории Т.У. Яндиева, которая поблагодарила всех участников и гостей конференции за столь интересные доклады и выступления.

Работа конференции сопровождалась видео презентацией, подготовленной студентами и преподавателями кафедры истории.В рамках конференции была проведена выставка научных изданий, посвященных участию ингушей в Великой Отечественной войне. Выставка была подготовлена сотрудниками читального зала ИнгГУ.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация