Обзор прошедшей международной научной конференции "Кавказский текст"

DSC 010018-19 мая 2015 года Ингушский государственный университет провел в ЛОК «Джейрах» Международную научную конференцию «Кавказский текст», приуроченную к Году литературы в России. В конференции приняли участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты-гуманитарии, а также писатели, публицисты, деятели культуры.

Обращаясь к ним в своем приветственном слове, ректор Ингушского государственного университета профессор А. М. Мартазанов подчеркнул, что цель конференции должна состоять в попытках приблизиться к осмыслению глубинных основ кавказской культуры и понять душу Кавказа.

В докладах и сообщениях, прозвучавших на конференции, речь шла о «кавказском тексте» как сложнейшей системе инвариантных тем, мотивов, коллизий, о климатических, географических, социокультурных, религиозных и этнографически-бытовых реалиях, на почве которых он сформировался, а также, разумеется, о проблемах его современного бытования. Наиболее глубокими и содержательными были признаны доклады А. Мелихова (Санкт-Петербург) «Кавказские пленники экзотики», Э. Минкаилова (Грозный) «Из опыта переводов повести Л.Н. Толстого “Хаджи-Мурат”», В. Медведева (Москва) «Кавказ, земля незнаемая», М. Трофименкова (Санкт-Петербург) «Две экранизации «Хаджи-Мурата»». Многие выступления носили острый и дискуссионный характер, особенно серьезная полемика возникла в связи с докладом А. Секацкого (Санкт-Петербург) «Мир в поисках новых ценностей». Впрочем, всякий раз научные дискуссии сохраняли корректный и дружественный характер.

Организаторы мероприятия приняли решение проводить Международную научную конференцию «Кавказский текст» ежегодно. Каждая последующая конференция будет иметь более направленный, узко-тематический характер, отраженный в соответствующем подзаголовке - например, «Кавказский текст: война», «Кавказский текст: природа и человек» и т.д.

Информационная служба ИнгГУ