Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Встреча студентов и преподавателей с Александром Мелиховым и Михаилом Трофименковым.

20150519 110112На днях на филологическом факультете ИнгГУ прошли две встречи студентов и преподавателей с известными российскими деятелями литературы и искусства. Мероприятия были организованы по инициативе ректора университета, доктора филологических наук, профессора Арсамака Магомедовича Мартазанова и приурочены к объявленному в России году литературы.

Гостем первой встречи стал видный российский писатель и публицист, заместитель главного редактора журнала «Нева» Александр Мелихов, который является автором книг «Провинциал», «Весы для добра», «Нам целый мир чужбина», «Красный Сион», «Любовь-убийца», «Мудрецы и поэты», «Биробиджан — земля обетованная», «Тень отца», «Республика Корея: в поисках сказки», «Дрейфующие кумиры», «Броня из облака» и многих других. За роман «Исповедь еврея» (1993) Мелихов был удостоен Набоковской премии Союза писателей Санкт-Петербурга, а роман писателя «Горбатые атланты» включен в список трех лучших книг Петербурга за 1995 год. Романы Мелихова «Чума» (2003), «В долине блаженных» (2006), «Интернационал дураков» (2009) также отмечены различными премиями. Александр Мелихов является лауреатом премии фонда «Антифашист» за статью об идеологии немецкого фашизма, опубликованную в журнале «Дружба народов». Статья содержит приобретшую некоторую популярность формулу фашизма: фашизм – это бунт простоты против непонятной и ненужной сложности социального бытия. В последние годы А. Мелихов развивает концепцию «человека фантазирующего», рассматривая историю человечества как историю зарождения, борьбы и распада коллективных грез. Эдем, и это не столько точка в пространстве, сколько во времени, не место, где произрастают райские плоды и поют райские птицы, но космос, в котором еще не съели яблока с дерева познания и потому не ведают различия ни между добром и злом, ни между полами, ни между нациями. Все это, собственно, и было представлено студентам и преподавателям. Необыкновенный интерес у слушателей вызвала не только необычная концепция писателя, но и простая непринужденная манера общения с присутствующими, что сделало его особенно близким и понятным. И, конечно же, не вызвало удивление то количество вопросов, совершенно разного характера, которые посыпались со всех сторон после его выступления.

Другим, не менее именитым гостем факультета стал кинокритик Михаил Трофименков. Кандидат искусствоведения, Трофименков в конце 90-х годов преподавал в университет города Меца (Франция), с 2000 г. является обозревателем Издательского дома "Коммерсантъ". Он автор более чем 2000 статей, книги "Сергей Бодров. Последний герой" (2003), "Путеводитель по кино" (2003, 2-е изд. 2004); один из авторов статей в книге "Сокуров" (1994). Эксперт, автор статей издания "Новейшая история отечественного кино. 1986–2000". Член редколлегии издательства "Сеанс". Был членом жюри международных кинофестивалей в Петербурге, Анжере (Франция), Женеве. Директор международных программ фестивалей "Кинотавр", один из создателей международного кинофестиваля "Лики любви" (Москва, 1995–1996). Трижды удостоен звания "Лучший кинокритик года": СК России (1994), на фестивале архивного кино "Белые столбы" (1999), Гильдией киноведов и кинокритиков (2004).

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация