Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Мероприятия, приуроченные трагическим событиям осени 1992 года прошли в Ингушском государственном университете.

1350 1   Ряд факультетов и кафедр нашего университета провели в конце октября памятные мероприятия, приуроченные к 23 годовщине трагических событий осени 1992 года. Студенты и преподаватели различных направлений подготовки провели коллоквиумы, круглые столы, встречи с очевидцами событий, поэтические и прозаико-памятные выступления и постановки, как например, День Памяти, проведённый студентами экономического факультета под руководством доцента кафедры «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» Бузуртановой Любови Васхаевны.

Наибольший отклик со стороны гостей удостоилось мероприятие «Родину не предают, не продают и не дарят», которое подготовили и провели преподаватели и студенты специальности «История» - Дзуматова З.Р., Чахкиев А.У., Гулиев Х., Бекова Ш., Албогачиева М., Ганижева Р., Мамилова Х., Экажева Ж., Х. Евлоева, М. Актемирова и д.р. Началось мероприятие с выступления декана юридического факультета Дзагиева М.О. Также выступили и присутствовавшие гости – А.Д. Яндиев – автор двух книг «Владикавказ: Неизвестные страницы истории города» и «Из истории ингушского Владикавказа»; и Р.З. Сагов — старший научный сотрудник отдела ингушской этнологии ИнгНИИ имени Ч.Ахриева; и преподаватели М. Б. Долгиева, М. Н. Катиева, З. Р. Дзуматова, А. У. Чахкиев.
На мероприятии, проведённом 29 октября, прозвучали доклады: «Истоки осетино-ингушского конфликта», «Подлинная индульгенция на проведение «этнической чистки», «Живые и мертвые - они свидетельствуют», «Возвращение ингушей - это многоходовая шахматная операция». Так же гости и участники услышали произведение «Прости земля» - так называлось стихотворение, которое написала и прочитала студентка 1 курса – Ж. Экажева.
Завершая мероприятие, зав. кафедрой Истории – Матиев Т.Х. сказал, что нельзя жить только прошлым, надо идти вперед, учиться и созидать, но при этом, мы должны знать и помнить о событиях осени 1992 г., чтобы подобное никому не удалось повторить.

Информационная служба ИнгГУ. 

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация