Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Общеуниверситетское собрание 10 ноября 2015 года

A23F94D752115DB8710771E5602CFFF0099DDAC779989EA68Dpimgpsh fullsize distr  10 ноября 2015 года в Актовом зале Ингушского госуниверситета прошло очередное собрание коллектива, на котором обсуждались итоги прошедшего учебного года и задачи на текущий период. Ректор ИнгГУ Мартазанов А.М. в своём выступлении вкратце рассказал об итогах прошедшего, юбилейного для университета года. В частности, только за этот период университет полностью перешёл на уровневую систему обучения, подготовлены ООП по направлениям подготовки, в разы выросла общая цитируемость научных трудов университета. В юбилейном для университета году проведены ряд конференции, в т.ч., и международного масштаба, как например «Кавказский текст», «Гуманитарные и социальные проблемы Северного Кавказа», «Россия как империя: pro et contra» и др. Прошла презентация тома «Ингуши» из серии «Народы и культуры» - итоговая работа совместного проекта РАН РФ и Ингушского госуниверситета. Также, университет ввёл в эксплуатацию новый корпус Научной библиотеки и 12-ти этажного общежития на для ППС квартирного типа в г.Магас.

  «Сегодня в России продолжается работа по реформированию системы образования, направленная на повышение престижа российского образования, укреплению позиции российской науки в мире, и повышению качества подготовки кадров» - отметил Арсамак Магомедович.
«Государство уделяет большое внимание поддержке ведущих вузов страны, с тем, чтобы их представительство в ТОП-100 вузов мира было и в качественном, и в количественном отношении определяющими в данном перечне. Продолжается работа по укреплению региональной системы образования, с октября 2015 года запущен проект по определению опорных региональных университетов» - продолжил докладчик – «В связи с этим, основными задачами, стоящими перед нашим университетом, являются повышение качества образования, подготовка кадров высшей квалификации и усиление научной составляющей, что позволит ещё более укрепить позиции нашего университета». В ближайших перспективах университета – открытие ряда специальностей высшего и среднего профессионального образования, востребованных на рынке труда, завершение процесса оптимизации в университете.
Немаловажным фактором для реализации задач стоящих перед коллективом является укрепление материально-технической базы, современная инфраструктура университета – подчеркнул ректор. В текущем году будет завершено строительство учебно-лабораторного корпуса в г.Магас общей площадью 15600 кв.м., а в 2016 году будет построен плавательный бассейн и спорткомплекс. В рамках программы «Развитие образования» в 2016 году начнётся строительство учебно-лабораторного корпуса естественнонаучных специальностей в г.Магас, общей площадью 12.000 кв.м., в котором предусмотрено полное оснащение современными учебно-лабораторными комплексами и оборудованием.
Ректором были отмечены вопросы развития кадрового потенциала, повышения квалификации ППС, решение вопросов социальной сферы, выполнение положений «дорожной карты» и другие вопросы.
«Мы и в дальнейшем будем прикладывать усилия для повышения качества научно-образовательной деятельности, развития студенческого самоуправления, завершения формирования инфраструктуры университета. Вся работа ведётся в рамках программы стратегического развития университета на 2010-2020 гг., и должна завершится созданием университетского комплекса в г.Магас. Коллективом проделана огромная работа, которая позволяет занимать университету достойное место в образовательном пространстве Российской Федерации. Я хочу выразить коллективу благодарность за эту деятельность. Вместе с тем, в рамках процесса реформирования современного высшего образования, нам крайне важно сохранить высокую динамику развития всех сфер деятельности университета, неуклонно повышать уровень подготовки специалистов и наращивать научно-исследовательский потенциал» - завершил своё выступление ректор, д.ф.н., профессор Мартазанов Арсамак Магомедович.

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация