Обзор Всероссийской научно-практической конференции «Вузовское образование и наука», прошедшей в ФГБОУ ВПО «Ингушский государственный университет» (г. Магас) 8 февраля 2016 года

DSC 0550

8 февраля 2016 года в Научной библиотеке ИнгГУ в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки, состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Вузовское образование и наука». Организатором конференции выступил Ингушский государственный университет.

Целью конференции было объединение специалистов различных областей научного знания, работников образовательных учреждений, научно-исследовательских организаций вокруг обсуждения основных проблем науки и образования.

Участниками конференции стали более 120 человек: ученые, научные сотрудники и преподаватели ВУЗов, аспиранты, которыми были представлены и обсуждены более 60 докладов. Исходя из тематики докладов, была организована работа по 5 секциям: филологии и педагогики; общественных дисциплин; экономических дисциплин; естественных наук; агрономии, зоотехнии и МСХ.

Пленарное заседание конференции открыл ректор Ингушского госуниверситета, профессор Мартазанов Арсамак Магомедович. С кратким обзором научной работы университета, основных достижений и перспектив работы выступила проректор по научно-исследовательской работе ИнгГУ, профессор Султыгова Захидат Хасановна.

С приветственным словом к участникам обратились Председатель Народного Собрания РИ Дикажев Мухарбек Магометгиреевич, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия Арапханова Марем Якубовна и директор ГБУ НИИ им.Чаха Ахриева Барахоева Нина Мустафаевна.

На всех заседаниях прошло активное обсуждение представленных материалов. В заключение заседания была принята резолюция, основанная на рекомендациях руководителей секции, одобренная участниками форума единогласно.

По результатам работы публикуется сборник материалов конференции.