Выставка инновационных проектов молодых ученых Юга России

IMG 7100Ко дню Российской науки, 8 февраля 2016г., в Кабардино-Балкарском государственном университете прошла десятая юбилейная выставка инновационных проектов молодых ученых Юга России, в которой приняла участие делегация Ингушского государственного университета. На выставке были представлены более пятидесяти разработок в области нанотехнологии, медицины, машиностроения, сельского хозяйства, строительства и промышленности. Выставку посетили представители региональных властей и ведомств, бизнесмены, научные работники и студенческая молодёжь.

Участие в таких мероприятиях является авангардом в деле развития науки и техники, развитию научных и дружественных связей между ВУЗами, коммерциализации научных разработок, привлечению молодежи к науке и образованию в целом, а так же увидеть на каком этапе развития находится наука в регионах Юга России и стране.

Организаторами выставки выступили Кабардино-Балкарское региональное отделение РоСМУ КБР и Совет молодых учёных и специалистов КБР, с которыми Ингушское региональное отделение РоСМУ и Совет молодых ученых и специалистов ИнгГУ поддерживает давнее научное сотрудничество.

Делегация Ингушского госуниверситета из 7 молодых ученых агроинженерного факультета во главе с научным руководителем –Хамхоевым Б.И., представила на выставке 7 проектов, в т.ч., - транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, перерабатывающая пищевая промышленность и строительство. На выставке работала судейская комиссия, оценивая проекты и разработки по критериям «инновационность», «актуальность» и «внедряемость».

По итогам работы выставки конкурсная комиссия определила следующих наших конкурсантов:

«Лучшая презентация проекта» - Диплом первой степени - Долгиев Мусса Р - студент 4 курса специальности «Агрономия»

«Лучшая презентация проекта» - Диплом третей степени - Коригова Хава М.- студентка 4 курса «Экспертиза и управление недвижимости» и Ярыжев Адам А - студент 3 курса «Зоотехнии»

Цель работы форума - стимулирование инновационной деятельности молодых учёных Юга России, повышение их интереса к созданию наукоёмкой и высокотехнологичной продукции, востребованной рынком.