72-я годовщина депортации ингушского народа

1959911В Ингушском государственном университете прошёл ряд мероприятий, приуроченных к трагической дате в истории ингушского народа - 23 февраля 1944. Формат проводимых мероприятий – это научные конференции, проблемные столы, памятные вечера, спектакли, встречи с очевидцами, которые организуются как преподавательским составом, так и студенческим коллективом.

В этом году мероприятия прошли на экономическом, юридическом, филологическом, химико-биологическом и технолого-педагогическом  факультетах.

В частности, 19 февраля 2016 года на экономическом факультете ответственной за воспитательную работу кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Бузуртановой Л.В. было организовано и проведено мероприятие, в организации и проведении которого участвовали студенты и  магистранты профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В ходе форума  был показан документальный фильм Суламбека Мамилова «Депортация»; качестве приглашенных были: декан экономического факультета Булгучев М.Х., декан финансово-экономического факультета Кодзоев М.У. и зав. кафедрой «Менеджмент» Угурчиев О.Б., зав. кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» к.э.н., доц. Бекботова Л.А., а также преподаватели экономического факультета.

Так же, 19 февраля, мероприятие прошло на технолого-педагогическом факультете, где студенты младших курсов  представили документальный фильм, который был снят по рассказам очевидцев. Гостям зачитали выписки из телеграммы И.В.Сталина, а также историю «Реквием по эшелонам».

На филологическом факультете были проведены тематические занятия, на которых шло обсуждение произведений ингушских авторов, посвящённых депортации; к примеру, доц.Мартазанова Х.М. провела занятие, где студенты провели обсуждение романа Саида Чахкиева «Золотые столбы».

24 февраля  2016 года на юридическом факультете ИнгГУ    был проведен «День Памяти», организованный сотрудниками кафедры «Теория  и история государства и права»  доц. Гандаровой Л.Б. и  асс. Шутуровой Х.М,.

В мероприятии приняли участие студенты первого курса, которые в своих докладах и сообщениях рассказали о трагических событиях в жизни ингушского народа, иллюстрировали материал  произведениями ингушских поэтов и театрализованным выступлением, в котором описывались события тех лет.