Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Репортаж с торжественного открытия нового учебно-лабораторного корпуса ИнгГУв г.Магас

12829420 987351171318258 3220153263437942780 o

15 марта 2016 прошла торжественная церемония открытия нового учебно-лабораторного корпуса Ингушского госуниверситета в г. Магас. В мероприятии приняли участие Глава Республики Ингушетия Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич, Президент Российского Союза ректоров,  ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова,  академик Виктор Антонович Садовничий, заместитель Министра образования и науки РФ Екатерина Андреевна Толстикова, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Солтанбекович Хацаев, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Лисинский Николай Павлович, Главный федеральный инспектор по РИ Ошноков Рашид Исуфович, Председатель Народного Собрания РИ Дикажев Мухарбек Магомедгиреевич,, Председатель Совета ректоров высших учебных заведений Северо-Кавказского федерального округа, ректор ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственныйлингвистический университет» Горбунов Александр Павлович и ряд официальных лиц республики и округа. Так же, к церемонии присоединились члены Президиума Совета ректоров вузов СКФО, прибывшие на очередное заседание.

 

 

Церемонию открыл и вёл ректор Мартазанов Арсамак Магомедович, который выступил с приветствием и дал краткую характеристику вводимого объекта. Затем слово было предоставлено Главе РИ, который отметил, что федеральный центр уделяет особое внимание развитию системы образования в стране и, в частности, в нашей республике. «В рамках реализации программы социально-экономического развития субъектов СКФО в Ингушетии в последние годы построены новые образовательные учреждения, а впереди нас ждет большая работа по реализации множества амбициозных проектов» - сказал он.  Также он отметил, что ректор ИнгГУ Арсамак Мартазанов успешно справился со своей задачей, за что выразил ему и всем, кто принял участие в строительстве, большую благодарность. К концу своего выступления президент поздравил сотрудников и студентов ИнгГУ с таким важным событием в жизни университета, а также выразил слова благодарности гостям.

 

Ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий в начале передал большой привет ингушской молодежи от студентов МГУ. От себя лично он поздравил ребят и добавил, что всегда радуется успехам университета и каждого студента нашей страны. "Вы красивы и молоды. У вас впереди еще целая жизнь и столько хорошего. Учеба в университете - это главный и необходимый момент в вашей жизни. Вы должны достойно окончить вуз, продолжать творить и любить", - сказал ректор МГУ.

 

Заместитель Министра образования и науки РФ Екатерина Андреевна Толстикова в своей приветственной речи отметила динамику развития университета и его особую значимость. «Министерство образования и науки России в силу своих возможностей старается помогать развитию университетов и мы считаем, что Ваш университет один из уникальных в системе образования страны, потому что он образован недавно, но показывает такие большие результаты, такой новый, красивый» - отметила Екатерина Андреевна, - «Я хочу сказать, что, наверное, не каждый университет за такой короткий срок смог бы получить такой результат.  Ваш ректор <….> это человек, который делает очень много для своего университета, который действительно болеет за свой университет, и я хочу, чтобы вы его ценили».

 

Далее, Арсамак Магомедович провел экскурсию для почетных гостей по новому корпусу. В ходе осмотра, ректор рассказал, что здесь будут учиться студенты трех факультетов, показал гостям лекционные аудитории, кабинеты для лабораторных и практических занятий. Особый интерес участники мероприятия проявили к аудиториям, в которых моделируются практические моменты будущей профессии.   Ректор МГУ отметил высокий уровень строительного и интерьерного решения, качество оснащения, и темпы развития университета в общем.

 

После завершения церемонии открытия, вся делегация перешла в здание Научной библиотеки, где состоялось расширенное Заседание Президиума Совета ректоров вузов СКФО.  

 

Справка: Новый корпус площадью 15.633 кв.м. и высотой в 6 этажей, располагает современными аудиториями и всем необходимым учебно-методическим оснащением, включая учебные лаборатории и 6 римских аудитории с мультимедийным оборудованием. Корпус, в котором будут учебный зал судебных заседаний, учебный операционный зал кредитной организации, моделируемая торговая площадка фондовой биржи, рассчитан на 1700 студентов.

 

Здание органично вписалось в архитектурный ансамбль г.Магас, и находится на центральной улице – проспекте Зязикова. При проектировании и строительстве объекта учитывались несколько факторов: соответствия архитектурному ансамблю города, наибольшей доступности объекта для маршрутного транспорта, возможностей для инклюзивного образования и т.д.

 

Объект является основной частью университетского городка, который уже создан в столице республики. Помимо указанного учебно-лабораторного корпуса, в его составе уже студенческое общежитие, оздоровительно-спортивный комплекс с бассейном, общежитие квартирного типа для ППС и приглашённых лекторов, сквер им. М.Ю.Лермонтова, а также Научная библиотека.

 

Все здания университетского городка покрыты зоной свободного доступа Wi-Fi, а после включения нового корпуса в университетскую локально-вычислительную сеть, она станет одной из крупнейших в СКФО. Сеть нового корпуса является одной из самых современных в России, и включает в себя, помимо основных функции, IP-телефонию, систему экстренного оповещения, доступ к электронно-библиотечным ресурсам и наблюдение за учебным процессом.

 

 

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация