В малом конференц-зале Научной библиотеки ИнгГУ состоялось Заседание Президиума Совета ректоров вузов СКФО.

DSC 054415 марта 2016 года в малом конференц-зале Научной библиотеки ИнгГУ прошло расширенное заседание Президиума Совета ректоров вузов СКФО.

В работе заседания, кроме председателей Совета ректоров вузов СКФО, приняли участие: Глава Республики Ингушетия Евкуров Юнус-Бек Баматгиреевич, заместитель Министра образования и науки РФ Толстикова Екатерина Андреевна, ректор МГУ им.М.В.Ломоносова, академик Садовничий Виктор Антонович, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Лисинский Николай Павлович, Главный федеральный инспектор по РИ Ошноков Рашид Исуфович, Председатель Народного Собрания РИ Дикажев М.М., представители других ветвей власти и учреждений Республики Ингушетия и регионов СКФО.

Перед началом заседания, ректор Ингушского государственного университета Арсамак Магомедович Мартазанов показал гостям Научную библиотеку. В ходе ознакомления, Евкуров Ю.-Б.Б. отметил серьёзное отношение ректора к инфраструктуре учебного заведения и постоянной работе в улучшении его материально-технического оснащения, дал высокую оценку зданию библиотеки, его интерьеру и оснащённости.

Главный вопрос обсуждения, стоявший на повестке заседания – реализация плана Министерства образования и науки России по созданию сети опорных вузов и подготовка к Заседанию Совета ректоров вузов СКФО с участием Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Меликова С.А.

В ходе заседания выступили Президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, академик Виктор Антонович Садовничий, Председатель Совета ректоров высших учебных заведений Северо-Кавказского федерального округа, ректор ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» Горбунов Александр Павлович,  ректор Дагестанского государственного университета Рабаданов Муртазали Хулатаевич, ректор Северо-Осетинского государственного университета Созанов Валерий Гаврилович.

Председатели Советов ректоров обменялись мнениями о ходе реализации плана создания сети опорных вузов, а академик Садовничий В.А. сделал сообщение о поручениях Президента Российской Федерации, которые поставлены перед Союзом ректоров. Среди них - вопросы независимой оценки качества образования, создание спортивных студенческих клубов и создание национальной системы рейтинга образования. Также В.А. Садовничий рассказал о новых проектах, которые реализуются в МГУ.

В обсуждении приняли участие Глава Республики Ингушетия Евкуров Ю.-Б.Б. и заместитель Министра образования и науки Толстикова Е.А.  Глава РИ поблагодарил за визит в республику Виктора Антоновича Садовничьего и Екатерину Андреевну Толстикову. В ходе обсуждения программы по созданию сети опорных вузов, он выразил надежду на то, что «опыт флагманов российского высшего образования, и в первую очередь МГУ им. М.В. Ломоносова, руководимого присутствующим здесь Виктором Антоновичем, поможет опорным вузам найти своё место в международном образовательном пространстве и реализовать себя на благо России».

Со своей стороны, Толстикова Е.А. дала высокую оценку университетскому комплексу Ингушского государственного университета, новому учебно-лабораторному корпусу и научной библиотеке. Она поблагодарила Главу РИ за поддержку системы образования и обозначила одну из проблематик, касающихся информационного сопровождения вузовской работы в России. «Мы плохо рассказываем о наших достижениях, и не подаём современный университет как дом, кампус. Надо создавать среду и делать её живой», - сказала она. Также Е.Толстикова отметила необходимость информационной поддержки жизни вузов и через неё показывать историю страны. «Россия - великая страна. Университеты - развивают страну и её историю. Вашим вузам есть, что показать, и есть люди, которые вносят значительный вклад в историю», - заключила представитель Минобрнауки РФ.

В своей речи Виктор Садовничий поблагодарил Главу Республики Ингушетия за внимание и поддержку системы образования в регионе. «Для меня честь приехать сюда, встретиться с вами, побывать в университете. Я восхищен тем, что вы сделали. Здесь очень качественное и правильное развитие университета», - сказал ректор МГУ.

В завершении Заседания Президиума Совета ректоров вузов СКФО, были подписаны договора, которые станут основой для взаимовыгодного сотрудничества, а также проведена церемония вручения государственных наград.

В свою очередь, академик Садовничий передал избранные труды в дар своему коллеге, ректору Ингушского государственного университета Арсамаку Магомедовичу Мартазанову.