DAAD в Ингушском государственном университете

IMG 120419.05.2016 в Ингушском государственном университете прошла презентации программ ДААД (Германской службы академических обменов) для бакалавров, магистров, аспирантов и преподавателей ИнгГУ всех специальностей и направлений.
Актуальную презентацию провела координатор программ ДААД Комлева Марина Васильевна, которая прибыла в республику по приглашению руководства ИнгГУ. Ею были представлены стипендиальные программы для учебы и научных исследований в Германии.

В частности, вниманию студентов и преподавателей были представлены следующие направления:
Программы для студентов «Летние вузовские курсы», в программе могут принять участие студенты всех специальностей с хорошими знаниями немецкого языка: 2-го и 3-го курсов бакалавриата и 1-го курса магистратуры; 3-го и 4-го курсов специалитета; преподаватели немецкого языка в возрасте до 32 лет;
«Ознакомительные поездки студенческих групп» - студенты 2-6-го курсов всех специальностей под руководством одного преподавателя;
«РАD – программа для языковых ассистентов» - студенты германисты старших курсов;
Программы для последипломного обучения «Стипендия для последипломного обучения» (от 10 месяцев до 2 лет) – Выпускники всех специальностей с хорошими знаниями немецкого/ английского языка, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра;

«Стипендия для экономистов для обучения в магистратуре»(2года) – выпускники вузов экономических специальностей;
«Стипендии для последипломного обучения выпускников вузов творческих специальностей и архитекторов» (10 месяцев-2года);
Программы для аспирантов и молодых ученых «Научно-исследовательские стипендии»:
-краткосрочные стипендии (1-6 мес.)
- годовые стипендии (7-10 мес.)
- Аспирантура в Германии (3года)
(вышеуказанные стипендии относятся к выпускникам вузов, занимающихся наукой, аспирантам, поступившим в аспирантуру не раннее 3-х лет назад, также кандидатам наук);
Программа «Иммануил Кант» - специалисты в области естественных и технических исключительно из вузов, подведомственных Министерству образования и науки РФ: а) аспиранты, научные сотрудники, преподаватели в возрасте до 35 лет, б) преподаватели и ученые со степенью кандидата или доктора до 45 лет;
«Научные стажировки для ученых и преподавателей вузов» - ученые и преподаватели всех специальностей, имеющие, как правило, ученую степень кандидата или доктора;
«Стипендии для бывших годовых стипендиатов ДААД» - бывшие годовые стипендиаты ДААД.
После презентации присутствующие со стороны Ингушского государственного университета выразили признательность М.В. Комлевой и г.Х.Й.Карлсону за плодотворное сотрудничество с нашим вузом.

Справка от ИТ-отдела ИнгГУ:
Наш университет сотрудничает с ДААД с октября 2009 года, и за это время нашими студентами и преподавателями выиграно 28 грантов:
-2010 г. Темирханова Лейла Израиловна – семестровое обучение в ФРГ (университет г. Кассель)
- 2011г. 14 студентов и преподаватель, учебная поездка (Аугсбург, Берлин, Иена)
- 2011. Олигова Мадина Батарбековна, семестровое обучение в университете им. Ф. Шиллера, г. Йена
- 2011-2012 г. Оздоева Айна Руслановна, ассистент кафедры немецкого языка, летние вузовские курсы для преподавателей (университет г. Штутгарт)
- 2011-2012 г. Долгиев Илез Ахметович, летние вузовские курсы для студентов высших учебных заведений ( университет г. Дюссельдорф)
- 2011-2012 г. Долгиева Танзила Ахметовна, летние вузовские курсы для студентов высших учебных заведений (Институт языкознания, г. Кассель)
- 2013 г. Озиева Любовь Магометовна, летние вузовские курсы для студентов высших учебных заведений (университет им. Вильгельма Гумбольдта г. Берлин)
- 2013 г. Оздоева А.Р., ассистент кафедры немецкого языка, магистратура, (Университет г. Вюрцбург)
-2014г. Измайлов А. Б., летние вузовские курсы для студентов высших учебных заведений;
-2015г. Долова Л.Б. и Евлоев М.М., летние вузовские курсы для студентов высших учебных заведений.
-2016г. Абубакаров М.Н. и Цечоева А.Т. летние вузовские курсы для студентов высших учебных заведений.