Новости короткой строкой

Делегация сотрудников Ингушского Государственного университета во главе с зав. кафедрой "Нормальная физиология" Гагиевой Долатхан Алиевной, которая является председателем Ингушского Отделения Физиологического Общества им. И.П.Павлова, приняли участие в I-ой конференции Южно-Российского отделения Российского физиологического общества им. И.П.Павлова "Успехи физиологических наук", которая проходила в г. Майкопе на базе Адыгейского государственного университета с 25 по 28 мая 2016 года. В составе делегации: Измайлова Милитхан Абдурахмановна - к.м.н., доцент кафедры биологии, Толдиева Хадижат Башировна - студентки 4 курса медицинского факультета.

31 мая 2016 года в рамках проведения НИРС профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики». Конференция проходила под руководством к.э.н., доцента Шадиевой Мовлатхан Юсуповны. Студентами было подано 23 доклада, охватывающие вопросы бухгалтерского учета, анализа, аудита и статистики. В составе жюри конференции были приглашены: Тангиева Казбан Курешовна – начальник отдела учета и отчетности Администрации Сунженского муниципального района, Цечоева Заира Султангиреевна – главный государственный налоговый инспектор УФНС по РИ, Бахмурзиев Исраил Исрапилович – директор компании «Современные технологии», Цулоев Ибрагим Магомедович – вице-президент Фонда социальной поддержки населения «Солидарность»
2 июня в здании Научной библиотеки ИнгГУ прошла читательская конференция, посвященная роману «Из тьмы веков» Идриса Базоркина. Идейный вдохновитель и главный организатор мероприятия - доцент кафедры «Ингушская литература и фольклор» Матиев Магомед Адамович. В конференции, которая проводится в Год Литературы, приняли участие декан филологического факультета, М.Кульбужев, сотрудники кафедр филологического факультета, Р.Чаниева – заведующая краеведческим отделом Научной библиотеки, и студенты 1-3 курса филологического факультета, специальности «Ингушская литература и фольклор». На конференции была рассмотрена история создания романа, образы главных героев, а также, жизнь и творчество Идриса Базоркина.
Напомним, что в результате социологического опроса в республике, проведенного библиотечной системой РИ, роман «Из тьмы веков» был признан романом 2016 года.