Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Ингушский просветитель Магомед Джабагиев

DSC 101328 сентября 2016 г. в Научной библиотеке Ингушского государственного университета состоялась Международная конференция «История и культура народов Кавказа». Мероприятие было приурочено к 140-летию общественного деятеля и просветителя М.Э. Джабагиева (1876-1937гг.).

В конференции приняли участие учёные Ингушского госуниверситета, сотрудники НИИ им. Чаха Ахриева, гости из Дагестана и Кабардино-Балкарии.

Конференцию приветственным словом открыла проректор по научной работе ИнгГУ профессор Султыгова Захидат Хасановна, а затем, в пленарной части, свои доклады представили участники конференции. Сотрудник государственной архивной службы Республики Ингушетия Берснако Газиков посвятил свое выступление биографии и творческой деятельности Магомеда Джабагиева, сообщил о новых документах, выявленных им в архивах г. Владикавказа и библиотеках Москвы. 

О деятельности французского востоковеда и фольклориста Жоржа Дюмезиля, который в 1935 г. опубликовал в Париже «Textes populaires inguš» («Ингушские народные тексты») – фольклорные материалы собранные Магомедом Джабагиевым в конце XIX и начале XX века в Ингушетии, очень подробно рассказал главный научный сотрудник отдела литературы Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН Ахмед Муртазалиев.

Участие в конференции приняла племянница по старшему брату Магомеда – Албаста Джабагиева, Фатима Дзаурова. Магомеду Джабагиеву она посвятила поэму, которая тронула всех участников собрания.

Историк Лейла Арапханова, представила слушателям исследование о политической ситуации и общественной жизни Кавказа первой половины XIX века. В своем выступлении она указала на социальные и исторические предпосылки давшие уже во второй половине того же века толчок развитию общественной и просветительской деятельности горской интеллигенции, в частности, братьев Джабагиевых. Заметную роль, по мнению Л.Арапхановой, сыграл факт формирования у северокавказских народов служилой прослойки – военной элиты, выходцами из которой по большей части и являются национальные просветители – отцом Джабагиевых был офицер царской армии.

Немаловажное значение в появлении просветителей имело и развитие образования на Кавказе. Этой теме посвятила свой доклад преподаватель кафедры «История России» ИнгГУ Марем Долгиева. Она отметила, что Магомед Джабагиев многогранная фигура, в его лице совместились агроном-практик, общественный деятель и политик, но, в первую очередь, Магомед Джабагиев был просветителем. Им записан большой объем фольклорного материала, создана ингушская азбука, но его жизнь и творчество требует дальнейшего кропотливого исследования, в его биографии по-прежнему много «белых пятен».

Выступили на конференции организаторы конференции – сотрудники кафедры «Ингушской литературы и фольклора» филфака ИнгГУ Ханифа Мартазанова, Магомед Матиев, Аза Евлоева, а также магистранты ИнгГУ. Каждый из выступавших осветил круг вопросов, связанных с литературным творчеством различных писателей и просветителей, вопросы фольклора и этнографии. Звучали доклады на ингушском языке.

Вторая часть конференции прошла в живой дискуссии, было высказано много интересных несовпадающих точек зрения на одни и те же вопросы.

Конференция показала, что есть вопросы, ответы на которые предстоит еще найти.

В благодарность за приглашение на конференцию и гостеприимство главный научный сотрудник отдела литературы Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН Ахмед Муртазалиев подарил Научной библиотеке ИнгГУ свои труды: «Багадур Малачиханов» (Махачкала, 2004), «Расул Гамзатов и Турция: грани взаимопонимания» (Махачкала, 2014), «Писатели дагестанского зарубежья: Биоблиографический справочник» (Махачкала, 2006), книги были с благодарностью приняты директором НБ А.Мальсаговым и будут в скором времени доступны читателям библиотеки.  

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация