Из Франции с любовью

image 14 10 16 18 061Фонд краеведческой литературы НБ ИнгГУ пополнился книгами Марет Цароевой, французской исследовательницы ингушского происхождения, профессора Парижского университета Сорбонна, доктора наук по истории религий.

М.Цароева, ныне читающая лекции в Ингушском государственном университете, подарила университетской библиотеке 7 своих книг, написанных в разные годы. Изданные на французском и русском языках в Париже и Москве, книги освещают вопросы доисламских (языческих) верований ингушей, этнографии, древней и новейшей истории ингушского народа.

Свою докторскую диссертацию «История проникновения и распространения ислама среди чеченцев и ингушей» М.Цароева защитила на французском языке в 2002 г. в Национальном Институте восточных языков INALCO под руководством кавказоведа Жоржа Шарашидзе, ученика и последователя Жоржа Дюмезиля. В 2005 году она защитила вторую докторскую диссертацию в практической школе высших исследований (ЕРНЕ)  в Сорбонне. Диссертация посвящена культурным и лингвистическим параллелям языка и культуры предков ингушей с языками и культурой древних народов Месопотамии и Анатолии. Руководителем второй диссертации был известный ориенталист-лингвист Клод Ажеж. За свои научные исследования Марет Цароева удостоена Национальным центром университетов Франции степени магистра по этнологии.

12 октября в Научной библиотеке Ингушского госуниверситета состоялась презентация книг профессора Марет Цароевой: «Пантеон ингушей» и «Следы древних цивилизаций в языках и культуре ингушей и чеченцев». Книги эти только что опубликованы московским издательством «Триумф».

На презентации присутствовали представители научной и культурной общественности республики, преподаватели и студенты ИнгГУ.

В представленных на суд публики книгах Марет Цароева раскрывает древнюю историю ингушского народа, доисламские религиозные верования, культуру и язык ингушей. Обе книги являются плодом многолетнего исследовательского труда автора.

В «Пантеоне ингушей» в жанре энциклопедических статей дается систематическое описание языческих божеств и мифологических персонажей, бытовавших в представлениях ингушей о мироздании еще в XIX веке.

В книге «Следы древних цивилизаций в языках и культуре ингушей и чеченцев» раскрываются малоизвестные страницы истории ингушского народа, этнические особенности, язык и мифология.

Книги М.Цароевой иллюстрированы многочисленными рисунками известного ингушского художника Хож-Ахмеда Имагожева. По мнению автора, именно работы Х.-А.Имагожева в наибольшей степени передают национальный колорит – ингушскую индивидуальность, обладают особой аурой, которая отражает тематику ее книг.

Марет Цароева является автором 7 книг, изданных на французском и русском языках. В последние годы она исследует различные источники, связанные с древним малоазийским народом – хурритами. В разное время высказывались предположения о пересечениях предков ингушей с этим исчезнувшим народом. У М.Цароевой уже есть план новой книги, посвященной этой теме.

Выступившие на презентации участники мероприятия поздравили М.Цароеву с выходом книг и выразили уверенность, что ее труды окажутся интересными и полезными не только для узкого круга ученых, но и для всех тех, кто интересуется культурой и прошлым ингушского народа. Преподаватель ИнгГУ, кандидат исторических наук Э.Д.Мужухоева особо отметила заслуги автора в издании своих книг на французском языке, тем самым М.Цароева дала возможность широкому кругу франкоязычных читателей знакомиться с историей и культурой ингушского народа.

Участники презентации пожелали М.Цароевой успехов в работе над новыми книгами, которые несомненно откроют новые интересные страницы истории ингушского народа.

Уже в скором времени читателям Научной библиотеки ИнгГУ будут доступны следующие книги М.Цароевой:

zaroeva 1

Цароева М. Следы древних цивилизаций в языках и культуре ингушей и чеченцев. – М.: Изд-во Триумф, 2016. – 320 с., илл.

zaroeva 2

Цароева М. Пантеон ингушей. – М.: Изд-во Триумф, 2016. – 544 с., илл.

zaroeva 3

Tsaroieva Mariel. La déportation des Ingouches et des Tchétchènes. Purges ethniques en URSS. – Paris: Éditions du Cygne, 2016. [ЦароеваМ.Депортацияингушейичеченцев. Этнические чистки в СССР. На фр. яз. – Париж: Изд-во Дю Синь, 2016. – 236 с.].

zaroeva 4

Tsaroieva Mariel. Tusholi. La dernière déesse-mère du Caucase. – Paris: Éditions du Cygne, 2011. [Цароева М. Тушоли: последняя богиня-мать Кавказа. На фр. яз. – Париж: Изд-во Дю Синь, 2011. – 154 с., илл.].

zaroeva 5

Tsaroieva Mariel. Les raciness mésopotamiennes et anatoliennes des Ingouches et des Tchétchènes. – Paris: Riveneuve editions, 2008. [Цароева М. Месопотамские и анатолийские корни ингушей и чеченцев. На фр. яз. – Париж: Ривнев, 2008. – 327 с., илл.].

zaroeva 6

Tsaroieva Mariel. Anciennes croyances les Ingouches et des Tchétchènes (peuples du Caucase du nord). – Paris: Maisonneuve & Larose, 2005. [Цароева М. Древние верования ингушей и чеченцев. На фр. яз. – Париж: Мезанёв и Ляроз, 2005. – 423 с., илл.].

zaroeva 7

Tsaroieva Mariel. Peuples et religions du Caucase du Nord. – Paris: Éditions Karthala, 2011. [Цароева М. Народы и религии Северного Кавказа. – Париж: Изд-во Картала, 2011. На фр. яз. – 389 с., илл.].