Архивы – документальная память народа

DSC 043327 октября в стенах Научной библиотеки ИнгГУ состоялась региональная научно-практическая конференция «Архивы – документальная память народа». Организаторами мероприятия выступили кафедра истории ИнгГУ, Государственный архив Республики Ингушетия, региональное отделение Общероссийского народного фронта. В конференции также приняли участие сотрудники Ингушского НИИ гуманитарных наук им. Ч.Э.Ахриева, Ингушского государственного музея краеведения им. Т.Х.Мальсагова, Мемориала Памяти и Славы, Общественной палаты Республики Ингушетия, преподаватели и студенты ИнгГУ.

Во вступительном слове модератор конференции, профессор ИнгГУ Эльза Мужухоева рассказала о том, что толчком к подготовке региональной конференции стали итоги летней практики студентов-историков ИнгГУ в Государственном архиве РИ. В ходе практики студенты знакомились с работой архивистов, работали с архивным фондом – документами XIX века. Конференция, подводившая итоги летней практики студентов, показала необходимость организации площадки, на которой могли бы высказаться не только студенты, но и профессионалы: архивисты, музейщики, ученые-историки, представители региональных организаций культуры.

С докладами на конференции выступили студенты 3-го курса исторического факультета Ингушского госуниверситета Хамзат Гулиев и Макка Цечоева. Доклад Х.Цечоева касался истории зарождения архивного дела с древних времен, а доклад М.Цечоевой подробно осветил историю архивного дела в нашей стране.

Магомед Картоев, директор Государственного архива РИ, второй модератор конференции, ознакомил собравшихся с историей Госархива РИ, с этапами его становления и стоящими сегодня перед архивистами задачами. Среди тех, кто внес большой вклад в развитие архива и архивного дела в Ингушетии, тех, кто стоял во главе архива в первые годы после его учреждения, М.Картоев отметил видного общественного деятеля Башира Чахкиева и историка Тамерлана Муталиева.

В первой половине 1990-х годов Т.Муталиев копировал большой объем документов и материалов, связанных с историей Ингушетии во многих государственных архивах и частных коллекциях России. Собранные таким образом документы стали основой фонда Госархива Республики. В настоящее время в республиканском архиве находится до 20 000 тысяч единиц хранения. Это документы, фотографии, кинохроники и пр., отражающие самые разные сферы прошлого Ингушетии и ее народа.

Исса Алмазов, начальник отдела использования и научно-информационной работы Государственного архива РИ, рассказал присутствующим о периодических изданиях выпускаемых Государственным архивом республики и трудах сотрудников опубликованных в последние годы. Среди уже изданных архивистами работы: «Ингуши георгиевские кавалеры», «Офицерский корпус Кавказской туземной конной дивизии», «Посемейные списки Владикавказского округа Терской области до 1886 года» в 4-х томах. В настоящее время сотрудники Госархива продолжают работу над материалами 5-го и 6-го томов названной книги. Из новинок, подготовленных Госархивом к печати, книга «Ингушский конный полк Кавказской туземной конной дивизии», которая выйдет в следующем году.

Ряд докладов и сообщений, прозвучавших в ходе конференции, касались вопросов истории и деятельности различных учреждений культуры республики, музейной и просветительской работы.

С интересом заслушали участники конференции доклад известного краеведа, сотрудника Госархива РИ Берснако Газикова «Папаха ингуша в стихотворении Иоганна Гете «Свободомыслие» (“Freisinn”).

Толчком к написанию стихотворения был ответ горца-ингуша вельможе, предлагавшем горцу добровольно подчиниться силе: «Выше моей шапки только небо!». Эта чеканная фраза, произвела на немецкого классика огромное впечатление. По мнению Б.Газикова, основанному на комментариях немецких литературоведов, Гете прочитал ее в книге «Путешествие в Крым и Кавказ фон Энгельгардта и Фридриха Паррота», вернее, одной из глав этой книги: «Посещение Энгельгардтом Галга-Ингушей». Глава эта выходила и как самостоятельное издание. Авторство же заметок принадлежит члену Императорской академии наук Морицу Энгельгардту, который побывав на Кавказе записал свои наблюдения о крае, о его жителях, записал и эпизод с фразой горца: «Выше моей шапки только небо». Фраза эта стала вдохновением для Гете в 1815 году.

На стихотворение Гете чуть позже откликнется в своем творчестве польский писатель Адам Мицкевич.

Папаха – шапка ингуша, это олицетворение чести, доблести, достоинства ингушей и её носили всегда, и поэтому когда горец говорит, что выше моей шапки, только небо, это краткое и емкое определение свободы, где над человеком лишь замысел и сила Бога, но никак не сила и планы земных вельмож и царей.

Говорилось много на конференции о том, что современным студентам-историкам необходимо учиться использовать первоисточники – документы, хранящиеся в архивах, а не пытаться искать легких путей во всемирной паутине. Только таким образом можно стать настоящим профессионалом.

На конференции были продемонстрированы кинохроники 1970-х годов, пополнившие в недавнем прошлом фонды республиканского Государственного архива.

Подводя итоги конференции его участники сошлись во мнении, что регулярные встречи студентов с научным сообществом в одинаковой мере полезны и для молодых и уже состоявшихся историков республики.