Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Юбилей прозаика и драматурга Бориса Шадыжева

DSC 0479По случаю 70-летия со дня рождения писателя Бориса Шадыжева и выхода 2-го издания его книги «Время, люди, судьбы…» 28 октября в Научной библиотеке ИнгГУ состоялась читательская конференция. Участие в конференции приняли сам юбиляр – Б.Шадыжев, студенты старшекурсники филологического факультета, декан филологического факультета, профессор М.А.Кульбужев, доцент кафедры ингушской литературы и фольклора А.М.Евлоева, а также редактор газеты «Университетский вестник» А.Газгиреева, сотрудники редакционно-издательского отдела ИнгГУ П.А.Хашиева,  М.А.Экажева, Х.Ужахова, работник библиотеки Р.Хамхоева.

Организатором конференции – встречи с известным прозаиком и драматургом – стала кафедра русской и зарубежной литературы филологического факультета ИнгГУ. Целью организаторов встречи было желание познакомить студентов-филологов (и не только филологов) с творчеством Б.Шадыжева.

Как отметила доцент кафедры русской и зарубежной литературы Айна Хадзиева, открывшая встречу, организаторы читательской конференции надеются привлечь широкий круг студентов к чтению художественных произведений, не являющихся обязательными в учебном процессе, а также воспитать у студентов умение анализировать прочитанное, формулировать и аргументировано защищать собственное мнение.

Свои опыты – анализ повестей «В седой древности», «Шагнувший в бессмертие», «Поворот судьбы», «Расплата», рассказов «Оторванные от родины», «Старик и офицер», «Свидетель истории», «Начало пути», «Стойкость характера», «Сила народного духа», «Странная война», пьесы «Одержимый характер» представили на конференции студенты-филологи четвертого курса.

В зачитывании фрагментов и обсуждении пьесы «Золотой» укол» участвовали студенты Фатима Тумгоева, Милана Часыгова, Мадина Галаева, Ася Кодзоева, Марета Евлоева, Хади Мархиева, Хади Джандигова и другие.

Подводя итоги читательской конференции, Айна Хадзиева отметила, что творчество Бориса Шадыжева занимает видное место в новой ингушской литературе. Достоинствами его произведений является правдивое отражение образов легендарных героев ингушского народа, проникновенное повествование о судьбах простых людей, внимание к актуальным проблемам современности.

Выступивший в завершении конференции Борис Шадыжев поблагодарил поблагодарил коллектив Ингушского государственного университета и организаторов мероприятия за внимание к его творчеству, поблагодарил А.Хадзиеву за публикации исследований о его творчестве на ингушском языке.

 

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация