Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Редкие издания в фондах Научной библиотеки

1sКоллекция редких изданий в фондах Научной библиотеки ИнгГУ пополнилась книгами периода ингушской государственности 1920-х – начала 1930-х годов.

Ставшие библиографической редкостью вследствие своей малотиражности (500 экземпляров) и исторических потрясений, через которые прошла Ингушетия в XX веке, «Известия Ингушского научно- исследовательского института краеведения» (Выпуск I) опубликованы издательством «Сердало» во Владикавказе в 1928 году. Помимо того, что статьи, включенные в названные «Известия…», по-прежнему не утратили своей научной актуальности, издание это своеобразный памятник-свидетельство начала систематического исследования Ингушетии – ее истории, культуры, природных богатств.

Современным читателям будет интересно узнать, что в 1920-е годы для обозначения территории (страны) где проживали ингуши, употреблялось название «Ингушия». Так, к примеру, социально-экономический очерк Г.К.Мартиросиана, с которого начинаются «Известия…», озаглавлен «Нагорная Ингушия». Название это не прижилось, оставшись лишь в научных публикациях 1920-х годов.

Ныне широко известный лечебно-оздоровительный комплекс «Армхи» также берет свое начало в годы становления первой ингушской государственности. Оценка рекреационного потенциала местности в окрестностях Джейраха, где позже расположился санаторий, изложена в статье Н.П.Чеботаева «Солнечная долина Армхи».

В первом выпуске «Известий…» опубликованы замечательные краеведческие работы Леонида Петровича Семенова «Мавзолей Борга-Каш», «Чах Ахриев», «Ингушская и чеченская народная словесность» и, наконец, «Археологические и этнографические разыскания в Ингушии в 1925-1927 гг.».    

В «Известиях…» также статьи Л.Н. Пламеневского («Новый тип свинцового месторождения в Нагорной Ингушии»), И.П. Щеблыкина («Искусство ингушей в памятниках материальной культуры»), М.Я. Немировского («Из прошлого и настоящего кавказской лингвистики»), Б.А. Алборова («Ингушское “Гальерды” и осетинское “Аларды”»).

В Научную библиотеку ИнгГУ поступили также два отдельных оттиска из Выпуска II-III «Известий Ингушского научно-исследовательского института краеведения». Первый оттиск – это работа Л.П. Семенова «Археологические и этнографические разыскания в Ингушии в 1928 и 1929 гг.». Таким образом, первая публикация работы Л.П. Семенова доступна читателям библиотеки в полном объеме. Второй оттиск – это кропотливое, прекрасно иллюстрированное исследование И.П. Щеблыкина «Архитектура древних ингушских святилищ».

Геологическому исследованию Ингушетии посвящена еще одна работа Л.Н.Пламеневского «Оолитовые известняки горы Известковой в Ингушии». Вышла эта работа в 1929 году во Владикавказе.

Ценным приобретением для Научной библиотеки ИнгГУ стал «Географический очерк Ингушетии. С географической картой и 10 снимками» А.К. Вильямса. Подготовлен и издан этот очерк Ингушским НИИ краеведения отдельной книгой в 1928 году во Владикавказе.

Поступившие в фонд библиотеки издания будут храниться в «Кабинете редкой книги» НБ – они требуют особенно бережного отношения к себе.  

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация