Поиск

festival

banner diktant

Материалы

С днем рождения, «Университетский вестник»!

5AF8E626040ABE24845DF0DEC9EAF362DADE8E7B426FA9E464pimgpsh fullsize distr22 ноября в читальном зале Научной библиотеки на филологическом факультете ИнгГУ отметили 1-ю годовщину выхода первого номера газеты «Университетский вестник».

Во встрече по случаю годовщины приняли участие редактор «Университетского вестника» Альбика Газгиреева, журналисты республиканских средств массовой информации, студенты и преподаватели филологического факультета.

Открывший встречу декан филологического факультета М.А. Кульбужев, размышляя о важности нового университетского проекта – выпуске собственного периодического издания, отметил роль газеты в созидании единой коммуникационной среды, в информировании о жизни университета. Собственная газета – это хорошая возможность для тех студентов филфака, которые в будущем, в поисках работы, могут найти применение своим силам в профессии журналиста, «Университетский вестник» предоставляет возможность первых опытов на этой стезе.

О быстром развитии университета, о том, что газета оперативно освещает все происходящие в ИнгГУ события, говорил М.-Г.О. Дзагиев – декан юридического факультета ИнгГУ.

Выступления журналистов носили характер профессиональной солидарности, желание видеть университетскую газету в непрерывном развитии.

Собственный корреспондент ИТАР-ТАСС в Республике Ингушетия, журналист с многолетним стажем Руслан Майсигов, выразил, среди прочего,  готовность поделиться профессиональным опытом, взять под свою опеку несколько студентов, у которых есть позывы сотрудничать с университетской газетой, пробовать себя в журналистике.

Шамсудин Боков, редактор республиканской газеты «Ингушетия», приветствуя выход газеты, говорил о том, что газета представляет университет и должна соответствовать ему не только по мастерству журналистской работы, но и по уровню дизайна – выходить в другом большом формате и в цвете. Он также подчеркивал важность современных информационных технологий, которые необходимо использовать для привлечения широкой читательской аудитории и предложил свою помощь в решении этих задач. «На первых порах газета «Ингушетия» может оказать университетской газете такого рода помощь, поделиться наработанным опытом в этом направлении», заверил редактора «Университетского вестника» Ш.Боков.

Макка Дзаурова – руководитель радио ГТРК «Ингушетия», рассказала о специфике радиожурналистики и предложила студентам, чувствующим в себе призвание к журналистской деятельности, пробовать свои силы и на ГТРК, где готовы предоставить им площадку для самовыражения.

Журналист и общественный деятель, в прошлом выпускница ИнгГУ, Аза Дидигова, приветствуя от лица культурно-просветительского женского центра «Ираз» выход нового университетского издания и отмечая сложности любого начинания, выступила с предложением помощи в становлении газеты.

Интересными фактами из своей журналистской практики поделился и Адам Аллаудинович Мальсагов – директор НБ ИнгГУ, более 15 лет проработавший в пресс-службе   Постпредства РИ в Москве.

Все последующие выступающие, в том числе Х.М. Мартазанова, Б.Шадыжев, Ф.Мальсагова, М.Бориева, М.Экажева, Р.Даурбекова также поздравляли газету с выходом, с тем, что она состоялась и осуществляет свои информационные функции, важность которых для всех очевидна.

На встрече много по-настоящему искренних добрых слов прозвучало в адрес главного редактора газеты «Университетский вестник» – Альбики Газгириевой – профессионального журналиста, Заслуженного работника культуры Республики Ингушетия, много лет проработавшей в республиканских средствах массовой информации.

О профессиональной деятельности Газгириевой, статьях, вышедших из-под ее пера в разные годы на страницах газет «Сердало» и «Ингушетия», библиографическом указателе, изданном Национальной Библиотекой РИ им.Дж.Яндиева, рассказывала и выставка, подготовленная работниками читального зала НБ на филфаке Маккой Хакиевой и Пятимат Кулбужевой.

Встреча по случаю годовщины «Университетского Вестника» прошла без официоза, в неформальной обстановке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация