Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы налогообложения»

photo 2016 12 04 21 31 31В рамках проведения научно-исследовательской работы среди студентов профиля «Налоги и налогообложение» 30 ноября  2016 года в 13.00. в ауд.249 корпуса Ингушского Государственного университета на финансово-экономическом факультете состоялась ежегодная  студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы налогообложения».

Под руководством преподавателей кафедры студентами были  подготовлены   доклады на следующие темы:

1. История возникновения и развития налогового права в России – студентка 3 курса напр. «Экономика», проф. «Налоги и налогообложении» Медарова Джарайдат Исропиловна, научн. рук. к.э.н., доцент Болгучева Р.Б.

2. Оффшорные юрисдикции в системе налогообложения - студентка 3 курса напр. «Экономика», проф. «Налоги и налогообложении» Цурова Асет Мусаевна, научн. рук. к.э.н., доцент Болгучева Р.Б.

3.  Перспективы реформирования транспортного налога в РФ – студент 2 курса напр. «Экономика», проф. «Налоги и налогообложение» Гиреев Накир Амирович, научн. рук. ассистент Евлоева Х.Х.

4.  Налоговая культура как элемент совершенствования налоговых отношений – студентка 2 курса напр. «Экономика», проф. «Налоги и налогообложение» Латырова Аминат Руслановна, научн. рук. ассисент Евлоева Х.Х

5. Развитие налогового консультирования: международная и российская практика - студентка 2 курса напр. «Экономика», проф. «Налоги и налогообложение» Умарова Милана Абуязитовна, научн. рук. ст.преподаватель Хамхоев А.И.

6.  Проблемные аспекты администрирования НДС в России - студентка 4 курса напр. «Экономика», проф. «Налоги и налогообложение» Лолохоева Хава Магомед-Башировна, научн. рук. ст.преподаватель Хамхоев А.И.

7. Правовая оценка экономической обоснованности расходов налогоплательщиков по налогу на прибыль - студент 4 курса напр. «Экономика», проф. «Налоги и налогообложение» Мурзабеков Адам Гириханович, научн. рук. к.э.н., доцент Болгучева Р.Б.

8. Роль НДФЛ в формировании бюджетных доходов РФ  -  студентка 2 курса напр. «Экономика», проф. «Налоги и налогообложение»  Дзаурова Асет Адылгиреевна,  научн. рук.   ст.преподаватель Хамхоев А.И.

9. Развитие налогового консультирования: международная и российская практика -  студентка 2 курса напр. «Экономика», проф. «Налоги и налогообложение»  Умарова Милана Абуязитовна,  научн. рук.    ст.преподаватель Хамхоев А.И.

10. Налоговая нагрузка в российской налоговой системе -  студент 2 курса напр. «Экономика», проф. «Налоги и налогообложение»  Эсмурзиев Адам Муссаевич,  научн. рук.         к.э.н., доцент Болгучева Р.Б.

Оценку выступлений участников конференции проводило жюри в составе: заместитель руководителя Управления ФНС по РИ Куштов Магомед Русланович, начальник отдела налогообложения и камерального контроля Беков Темирхан Шарипович, старший  государственный налоговый инспектор Управления ФНС по РИ Ахильгова Хатимат Хамзатовна, ведущий специалист-эксперт отдела информационных технологий Цороева Залина Михайловна, декан финансово-экономического факультета к.э.н., доцент  Кодзоев М.У., зав.каф. «Налоги и налогообложение», к.э.н., доцент Мартазанов А.К.

Доклады оценивались по следующим критериям: содержательность доклада; качество выступлений; качество ответов на задаваемые по докладу вопросы. Доклады выступающих были содержательными, актуальными, вопросы, раскрываемые в них вызывали огромный интерес и жаркие обсуждения.  По итогам выступления были определены победители:

I место – Латырова Амина Руслановна, НН-15

II место – Гиреев Накир Амирович, НиН-15

III место – Мурзабеков Адам Гириханович, НиН-13

Всем участникам были выданы сертификаты участников конференции, победителям были вручены грамоты

В заключении выступили  все члены жюри, поблагодарив участников и организаторов конференции.

Ответственная за организацию конференции

к.э.н., доцент каф. «Налоги и налогообложение»                       Болгучева Р.Б.