Поиск

festival

banner diktant

Материалы

В Научной библиотеке ИнгГУ прошла встреча Главы Ингушетии с молодёжью.

100110D84DE4244436A27F5A92D1283F80798A84AE43ACE2AApimgpsh fullsize distrВ последнее время «хедлайнером» нашей новостной строки является Научная библиотека ИнгГУ. Это свидетельствует о том, что коллектив библиотеки не ограничивает свою роль хранилищем книг, но и позиционирует НБ как одного из основных центров культуры и образования, деятельность которого отличается активной позицией и организационной составляющей. На этот раз Научная библиотека выступила площадкой для встречи Главы РИ с со студентами и молодёжью республики.

12 декабря на уже ставшую традиционной встречу Главы Республики с молодежью, в Научной библиотеке Ингушского государственного университета собрались студенты университета, представители молодежных и общественных организаций, а также молодые предприниматели. Неформальное общение длилось более двух часов.

Глава региона ответил на вопросы, относящиеся к социально-экономической жизни республики и к актуальным проблемам общественно-политического развития современного ингушского общества.

Ю.-Б.Евкуров отметил, что встреча проходит 12 декабря – в День Конституции Российской Федерации и поздравил с этим праздников всех собравшихся. Конституция – Основной закон государства играет важную роль в стабильном развитии всего российского общества.

Обращаясь к собравшимся Глава республики отметил, что хотел бы видеть в структурах власти, в государственных учреждениях больше энергичных, инициативных молодых людей, способных внедрять новые методы работы, позволяющие повысить эффективность государственных органов. Комментируя свое недавнее решение об отставке Правительства Республики, он отметил, что у прежнего состава кабинета министров не было провалов в работе, но были минусы – рядом министерств не выполнялись поставленные перед ними задачи. В то же время нельзя не отметить определенные успехи старого Правительства, в частности, на 20 процентов сокращен двухсменный режим обучения в школах, построено большое количество зданий дошкольных и общеобразовательных учреждений. В этом году в республике открываются завод по производству энергосберегающего осветительного оборудования и швейная фабрика.

Отвечая на вопрос о работе руководства Республики по приданию статуса международного аэропорту «Магас», руководитель региона отметил, что для принятия такого решения федеральными органами необходимо осуществить на месте целый комплекс мер касающихся безопасности и технической оснащенности аэропорта. Открытие «Магаса» для международных авиалиний значительно улучшит социально-экономическую ситуацию в республике, позволит увеличить туристический поток, увеличит инвестиционную привлекательность Ингушетии. «Это было бы большим достижением в плане логистики. Наши зарубежные партнеры могли бы без пересадок, напрямую летать к нам и обратно. В конечном счете, подобные возможности положительно скажутся на росте экономике, благосостояния населения в целом», отметил Ю.-Б.Евкуров.

Глава Ингушетии также обсудил с молодёжью непростую ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями в регионе. «Нельзя сказать, что ситуация очень сложная. Об этом говорят цифры. Ингушетия находится в десятке регионов, где наименьшее количество ДТП. В этом году число аварий снизилось почти на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Но это не дает оснований расслабляться. Глава республики отметил важную роль в обеспечении безопасности на дорогах общественных институтов, которые могли бы оказать влияние и на молодых водителей-лихачей и на появление за рулем автотранспорта несовершеннолетних.

В рамках встречи обсуждались и вопросы, касающиеся празднования 25-летия Ингушетии, проведения в связи с этим масштабных культурно-массовых и спортивных мероприятий, установка мемориальных знаков известным историческим персонам. Юнус-Бек Евкуров отметил, что для поддержания стабильности и движения в будущее важно видеть все обстоятельства и факты прошлого и современности, нужно это для того чтобы объективно оценивать героев и антигероев, кому из них и за какие дела ставить памятники.

Говорили на встрече о стимулирование занятий спортом на низовом уровне, работе школьных психологов, взаимодействии общественных активистов с органами правопорядка на местах, проблемах экологии (ликвидации стихийных свалок), поддержке молодых предпринимателей, многих других актуальных вопросах.

В завершение встречи Ю.-Б. Евкуров поблагодарил молодых людей за активную гражданскую позицию, неравнодушие, желание помочь властям в решении острых проблем. Руководитель региона пообещал собравшимся оказать содействие в реализации озвученных участниками встречи проектов и идей, пожелал им успехов в жизни.

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация