Международный день книгодарения в НБ ИнгГУ

5B9696BCC6EC86064B2A9D0F10E6491A1C29E350ECD7CDB852pimgpsh fullsize distrПочти на 500 книг пополнился фонд Научной библиотеки ИнгГУ в Международный день книгодарения.
14 февраля 2017 г. в Научной библиотеке ИнгГУ стартовала акция «Подари книгу», в ходе которой авторы, издатели, библиофилы передали библиотеке свои книги.
   В первый день акции Научную библиотеку посетил член Союза писателей Ингушетии Исса Кодзоев, автор многих популярных прозаических произведений на ингушском и русском языках. Передавая 11 своих книг (по не одному экземпляру каждой), И.Кодзоев отметил, что с большим удовольствием принимает участие в акции, поскольку надеется найти своего читателя среди молодежи, и именно библиотека Ингушского государственного университета, обслуживающая студентов и жителей города Магаса, представляет такую возможность.

Не первый год участие в акциях «Подари книгу» принимает Якуб Патиев, литератор, главный редактор республиканской газеты «Сердало». Передавая Научной библиотеке ИнгГУ более 200 книг из личного собрания, Якуб Патиев выразил убеждение в том, что «книга не должна пылиться на полке», а библиотекари, как профессионалы, должны пропагандировать ее, прививать любовь к чтению.

Член Союза писателей, драматург Эсет Теркакиева передала библиотеке сборники своих произведений. Выразив благодарность организаторам акции, она сказала, что, по ее мнению, подобные мероприятия – это своеобразный диалог автора с читателем. В случае же с университетской библиотекой – диалог с «профильной аудиторией»: преподавателями и студентами филологического факультета.

Книги по истории края передали библиотеке офицеры Министерства внутренних дел по Республике Ингушетия Хасан Фаргиев и Наип Долгиев; поэтические сборники на ингушском языке и номера альманаха «Литературная Ингушетия» подарила библиотеке главный редактор названного альманаха Лейла Тамасханова; собственные произведения о первом президенте Республики Ингушетия Руслане Аушеве и прошлом ингушского народа передал Научной библиотеке молодой автор Джамалейл Хамхоев.

Акция «Подари книгу» продолжится в библиотеке Ингушского государственного университета еще несколько дней.

Международный День книгодарения отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны проходят мероприятия в поддержку чтения с целью возродить в обществе традицию книгодарения.