Поиск

festival

banner diktant

Материалы

Трагическая дата для ингушей - 23 февраля.

tatary 2

        Ряд мероприятий, приуроченных к дате депортации ингушского народа, прошли в Ингушском госуниверситете.
   В частности, 21 февраля на филологическом факультете ИнгГУ прошло мероприятие, посвященное 73-годовщине депортации ингушского народа. По инициативе кафедры немецкого языка на мероприятие были приглашены профессиональные артисты. Творческий коллектив Студии театра и кино «БАРТ» под руководством народного артиста Республики Ингушетия Муртаза Озиева представил преподавателям и студентам литературно-художественную композицию «НЕСЛОМЛЕННЫЕ», посвященную трагическим событиям февраля 1944 года.

Сценические эпизоды, видеоряд богатой исторической хроники, свидетельства очевидцев, переживших суровые годы депортации, были органично выстроены в единую цепь событий. Зрители были глубоко тронуты тематикой представленной композиции. Декан филологического факультета Магомед Кульбужев выразил благодарность актерам студии «БАРТ» за то, что откликнулись на приглашение. Он подчеркнул, что их приезд в университет и обращение к такой теме является свидетельством патриотизма и гражданской позиции, трепетного отношения к истории и нелегкой судьбе ингушского народа. Декан факультета сказал, что свято хранить и передавать из поколения в поколение память об этих трагических страницах истории ингушей – долг каждого. По окончании программы студенты поделились своими впечатлениями и отметили, что узнали много новой и полезной информации. Все были едины во мнении о том, что молодежь должна знать всю правду и помнить об этих событиях, для недопущения подобного над нашим народом в будущем. 

Также, 22 февраля 2017 г. в Научной библиотеке ИнгГУ состоялась научно-практическая конференция, организованная кафедрой истории ИнгГУ и посвященная 73-летию со дня депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию. В его работе приняли участие студенты-историки, психологи, юристы, преподаватели кафедр истории и психологии ИнгГУ, сотрудники Научной библиотеки университета.

В качестве гостей конференции в ее работе приняли участие кандидат исторических наук, полковник в отставке В.Х. Танкиев; народный писатель Ингушетии, краевед Аббас Матиев; кандидат исторических наук П.Х. Акиева; декан юридического факультета ИнгГУ М.-Г. Дзагиев.

С основными докладами выступили кандидат политических наук, доцент кафедры «История» Л.Я. Арапханова и известный в нашей республике ученый –архивист И.Г. Алмазов. С научными работами, посвященными различным аспектам пребывания ингушского народа в депортации выступили студенты специальностей «История» (Т. Гапурхаев), «Психология» (Т. Мальсагова),  «Юриспруденция» (В. Евлоев).

В своем эмоциональном, насыщенном интересными деталями выступлении, В.-Г.Х. Танкиев, детство которого прошло в депортации, поделился с аудиторией незабываемыми воспоминаниями о годах, проведенных им и его семьей вместе со всем ингушским народом в Казахстане.

Писатель А. Матиев в своём выступлении отметил необходимость больше уделять внимания немногим дожившими до наших дней матерям, воспитавшим детей в условиях депортации, и предложил учредить специальный памятный знак в честь подвига матерей в Казахстане.

П.Х. Акиева также в своем выступлении указала на необходимость активизации исследовательской работы в области проблем, связанных с изучением депортации и ее последствий.

Затем участникам и гостям конференции была представлена инсценировка, посвященная жизни ингушских семей в депортации, подготовленная студентами-психологами. Эмоциональность и искренность постановки произвела на всех участников мероприятия очень глубокое впечатление.

В заключение работы конференции декан юридического факультета М.-Г. Дзагиев поблагодарил собравшихся за интерес к памятной для всего народа дате и вручил студентам – авторам докладов почетные грамоты университета.  

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация