Поиск

festival

banner diktant

Материалы

«Нет ничего сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось…»

E632BBC1010E3A609404DEE4342F3B6470B83E7AD7172A2FACpimgpsh fullsize distr3 марта в Научной библиотеке ИнгГУ состоялась встреча сотрудников библиотеки и студентов-историков с известным ингушским краеведом, исследователем и учёным Берснако Газиковым. Тема встречи была обозначена, как «Поиск источников по краеведению в библиотеках и архивах».
    Заместитель директора НБ Фатима Куркиева, представляя гостя участникам встречи, отметила, что знакомство с личным опытом и методами поиска информации в фондах книго- и архивохранилищ Берснако Газикова, без малого 40 лет занимающегося поисками, полезен для каждого исследователя. Знание ГДЕ конкретно и КАК искать позволяет исследователю значительно сократить время поиска и сделать этот поиск результативным: открыть и ввести в научный оборот новые источники.
   «Любознательность и интерес к предмету исследования, конечно же, важны, но, думаю, важнейшей составляющей для начинающего исследователя является багаж знаний. И не только по интересующей его теме, но и по смежным вопросам. Чем больше этот багаж, чем шире кругозор исследователя, тем шире поле поиска, тем больше вероятность выявления действительно новых, неизвестных источников», - сказал в своем выступлении Б.Д.Газиков.

 

Настойчивость в поиске, а также внимательное и критическое прочтение доступных изданий по исследуемой теме не менее важны для исследователя, чем кругозор. Часто труды исследователей, писавших ранее, содержат «зацепки», способные дать толчок поиску и выявлению больших массивов совершенно новой информации, о существовании которой никто, даже писавший, не догадывался.

Из собственной практики Б.Д.Газиков привел пример с поиском рукописного наследия исследователя Ингушетии конца XIX – начала XX века Фомы Ивановича Горепекина. В 1972 году он выписал почтой только что вышедшую из печати книгу У.Б.Далгат «Героический эпос чеченцев и ингушей». В своем исследовании У.Б.Далгат упоминала работу «Ингуши» некоего Ф.И.Горепекина и отмечала, что о судьбе этой работы ничего неизвестно.

При поиске в каталогах доступной на тот момент Б.Д.Газикову республиканской библиотеки в г. Орджоникидзе им была выявлена публикация Ф.И.Горепекина «Маги-ерда» (газета «Терские ведомости», 1909) и отдельное издание того же автора «По горам Терской области. Краткий путеводитель» (1910). Эти первые интересные находки показали, что шансы найти и другие работы Ф.И.Горепекина достаточно велики.   

Все последующие годы поиски продолжались в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга. Когда стало очевидно, что работа «Ингуши» никогда не была напечатана, поиски продолжились в архивах.

Настойчивость исследователя была вознаграждена лишь через 22 года: 1 декабря 1995 года в Архиве Российской Академии наук (Санкт-Петербург) был найден целый корпус рукописей Ф.И.Горепекина. Среди них и часть упомянутой У.Б.Далгат работы «Ингуши», отдельная работа «О существовании письменности у ингушей в древности», ряд обращений и писем Ф.И.Горепекина. В одном из писем содержался перечень всех его 37 работ по истории, этнографии, фольклору, прикладному искусству ингушей. Копия «Ингушского алфавита», разработанного Ф.И.Горепекиным и выявленная Б.Д.Газиковым, среди рукописей была продемонстрирована собравшимся.

Поиск творческого наследия и источников о жизни Шамиля Ахушкова и Берда Котиева, прозаиков и деятелей кинематографа периода становления советского кино 1920-х – 1930-х годов, отдельная большая глава в многолетней работе Б.Д.Газикова. Началась эта работа в «Ленинке», где в алфавитном каталоге Шамиль Ахушков был указан как составитель сборника «Материалы по истории мирового искусства» (1944) и «Американская кинематография. Д. У. Грииффит» (1944). Далее были выявлены короткие рассказы Ш.Ахушкова «ингушского цикла», опубликованные латиницей в газете «Сердало» в середине 1920-х годов, и его же рассказы «украинского цикла», опубликованные в литературном сборнике «Червоний шлях», выходившем в г. Харькове во второй половине 1920-х годов.

Пересечение линий жизни Шамиля Ахушкова, писателя и драматурга Михаила Булгакова, классика кино Сергея Эйзенштейна – возможные темы, еще ожидающие своего внимательного, заинтересованного исследователя. Как сообщил Б.Д.Газиков, источниковая база для осмысления этих тем столь обширна, что работы хватит многим исследователям для ни одной научной монографии. 

Интереснейшей фигурой оказался Заурбек Ахушков, отец Шамиля, судьба которого достойна авантюрного романа. Многолетний поиск позволил установить его авторство по 400 статьям, опубликованным под псевдонимами в санкт-петербургских и харьковских газетах в первое десятилетие XXвека.

Касаясь находки первой публикации книги Созерко Мальсагова «Адский остров…», Б.Д.Газиков рассказал, что иногда поиску содействует не продуманный план действий, а интуиция, как бы направляющая исследователя вслепую, наудачу. 

До настоящего времени широко известен текст книги, являвшийся обратным переводом с английского на русский язык, осуществленный Шахбулатом Яндиевым. Текст этот выдержал несколько изданий, однако, это не снимало необходимости выявления первоначального авторского текста на русском языке.

В 2004 году Б.Д.Газиков, работая в «спецхране» «Ленинки», решил целенаправленно просмотреть русскоязычную белоэмигрантскую периодику и практически сразу же в рижской газете «Сегодня» за 1925 год обнаружил публикацию «Соловки. Остров пыток и смерти (Записки бежавшего с Соловков офицера С. А. Мальсагова)». В нескольких номерах газеты – фрагментами – была напечатана вся книга С.А.Мальсагова. Очевидно, именно этот текст является авторским, с которого был сделан перевод на английский язык для книги, вышедшей в Лондоне в 1926 году. Эта газетная публикация ценна также тем, что сопровождается отзывами и комментариями читателей и реакцией на них автора и редакции газеты.

Большой интерес у слушателей вызвал рассказ Б.Д.Газикова о выявленных им в разное время пьесах Константина Козлова из жизни ингушей; документах о комбриге Борисе Яковлевиче Лавиновском, ингуше, соратнике маршала М.Н.Тухачевского, последний был репрессирован в 1935 году. Б.Я.Лавиновский, участник Первой мировой и гражданской войн, кавалер многих орденов императорской и Красной армии. Он избежал репрессий, но ранняя смерть его вызывает вопросы.

В завершении своего выступления Б.Д.Газиков прочитал текст старинной ингушской песни, записанной со слов художника Гази Даурбекова в начале 1930-х годов, и ответил на вопросы слушателей.

 

Объявление

28 декабря в 15-00 состоится заседание Ученого совета ИнгГУ

Instagram Facebook

Ресурсы

Авторизация